Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Oderint dum probent*

Oderint dum probent*

Это, безусловно, достижение, с которым следует поздравить руководство клуба и всех неравнодушных к нему. В клубе выстроена работающая система, команда играет, а не мучается, и радует тем своих болельщиков… Конечно, соотношение "цена - качество", учитывая заявленную сумму убытков клуба - 672 млн грн. за год, вызывает вопросы. Но поскольку не мы платим эту цену, вряд ли этот критерий применим к "Шахтеру" и другим нашим командам.

Не было бы счастья… Если бы "золотой матч" стал реальностью (его вероятность и сейчас сохраняется, но усиленно стремится к нулю), то нам пришлось бы задать ряд неприятных вопросов:

1. В Украине точно нет стадиона больше, чем в Запорожье, и в то же время более-менее удовлетворяющего требования нейтральности и равноудаленности от Киева и Донецка?

2. Вы что, решили поиздеваться над "Динамо"? Мало того что играть предстояло 13 мая, в день 10-летия смерти Валерия Васильевича Лобановского, так еще и в Запорожье - там, где ему стало плохо, и там, где он ушел из жизни!

То, что произошло с "Динамо" на финишном отрезке - поражение "имени бригады Вакса" (настаиваю на том, что вину совершенно напрасно валят лишь на главного - отвечать должна вся бригада, может быть, за исключением второго помощника, удаленного от событий), травма Шовковского, оставившая сборную на Евро без основного кипера, другие травмы и дисквалификации, могло остаться без последствий только при приличной доле везения. На финиш не хватило, запас выбрали по ходу чемпионата. "То, что нас не убивает, делает нас сильнее", так говорят? Чушь. Вряд ли поражение в чемпионской гонке пойдет динамовцам на пользу, как его ни объясняй, чем ни оправдывай.

Судейство - в наших краях вообще отдельная, как говорится, диссертабельная тема. Очевидно, что медовый месяц Пьерлуиджи Коллины с украинским футболом завершился, и его деятельность все активнее подвергается критике. Главным поводом для нее служит неиссякающий поток вопиющих судейских ляпов, которые становится все сложнее относить на счет обыкновенных ошибок, как, например, в Харькове 2 мая. Впрочем, пошла критика и изнутри судейского комитета - в частности, некоторые инспекторы, весьма опытные и много повидавшие люди, уже открыто выступают против методов работы итальянца. Правы ли они? Как мне кажется, не во всем и, может быть, далеко не во всем, но повод для серьезного и обстоятельного выяснения отношений явно присутствует.

Почти минувший сезон даровал нам еще одно довольно новое явление: зашкаливающий цинизм. Теперь умышленное получение желтой карточки и заведомый отказ от борьбы с более сильным соперником не считается чем-то предосудительным - мол, у всех свои задачи, и мы не обязаны обеспечивать вам спортивную интригу. Захлестнуло и болельщиков. Обратили внимание, сколь многие болельщики "Металлиста" в канун матча с "Шахтером" обещали радоваться донецким голам - мол, нам все равно, а вот "Динамо" будет неприятно, и это хорошо!

* Oderint dum probent - гласит девиз герцога Нуэво-Экстремо из романа Переса-Реверте "Севильское причастие": "Пусть ненавидят, лишь бы уважали". Пока что в нашем футболе куда больше ненависти, чем уважения.