Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ракицкого выставят на всеобщее обозрение

Ракицкого выставят на всеобщее обозрение
Фото: О грубой игре Ракицкого в матче с «Порту» расскажут всем участникам украинско-польского чемпионата Европы. Фото с официального сайта ФК «Шахтер».

Коллина посадил рефери на диету

Их двенадцать, все они представляют разные страны Европы, и все они, по сути, являются конкурентами: кто-то из этой дюжины арбитров обслужит финальный матч чемпионата Европы по футболу - одно из самых престижных достижений в судейской карьере. Англичанин Уэбб, венгр Кошшои, голландец Куйперс, швед Эрикссон, француз Ланнуа, португалец Проэнса, итальянец Риццоли, словенец Скомина, немец Штарк, турок Чакыр, шотландец Томсон и испанец Карбальо приехали в Варшаву на заключительный подготовительный семинар под руководством главного специалиста УЕФА по вопросам арбитража Пьерлуиджи Коллины. Пока они все одна дружная команда. В Польше прослушали 16 часов учебных лекций и сдали все необходимые тесты и нормативы. После напряженных тренировок - отдых в пятизвездочном отеле в центре Варшавы. К приезду судейской делегации тут готовились основательно: в качестве угощения в номера доставляли оригинальные "тематические" десерты: в виде шоколадного свистка… Правда, подозреваю, что лакомиться "рабочим инструментом" себе могли позволить далеко не все. Коллина предупредил: ему нужны не просто судьи, а спортсмены, то есть без малейшего намека на лишний вес. Слова итальянского специалиста подтвердил "Комсомолке" и наш полпред в судейском корпусе Евро-2012 Виктор Швецов, который вошел в список четвертых арбитров турнира:

- На сборах нас взвешивают каждый день. 

Еще одно доказательство - завтрак после тренировки. Английская делегация ограничилась распитием минеральной водички…

Вместе с главными арбитрами подготовку проходили и их ассистенты. Численность судейской бригады на Евро-2012 впечатляющая - на каждом матче работают по семь человек. Все для того, чтобы после матча никто не искал причину поражения в судейских ошибках. Коллина надеется, что их не будет. Или хотя бы удастся избежать тех, которые влияют на исход матча. Итак, в одной бригаде работают главный рефери, два лайнсмена, два дополнительных помощника (находятся за воротами и следят за инцидентами в штрафной), четвертый, то есть технический судья (действует в технической зоне). В запасе - дополнительный ассистент, который сможет в случае необходимости заменить одного из травмированных помощников (боковых или тех, что работают на лицевой линии). Все, кроме технического, - обязательно из одной страны.

Коллина успевает не только украинских судей курировать, но и европейских арбитров к чемпионату Европы готовить. Фото из архива "КП". 

"За такое сразу дадут красную карточку"

После того как арбитры сами полностью разобрались со своими функциями - просвещают журналистов. На очереди - тренеры и футболисты. Представители судейского корпуса УЕФА посетят лагеря всех шестнадцати стран - участниц Евро-2012, где проведут ликбез по футбольным правилам.

- Мы хотим, чтобы рефери, тренеры и игроки во всем, что касается футбола, правил игры и их интерпретации, говорили на одном языке, - сказал Коллина. - Защита игроков - одна из наших главных задач, поэтому судьи будут пресекать любое поведение, которое может угрожать здоровью футболиста. Мы также не хотим видеть арбитров, окруженных протестующими игроками. Это плохо сказывается на имидже футбола и грозит желтыми карточками. Также не хотим смотреть, как футболисты участвуют в массовых стычках. Зачинщики непременно будут наказаны.

Будет у судей и наглядное пособие для демонстрации игрокам, где доходчиво объяснено, "что такое хорошо и что такое плохо". "Увековечен" на этом диске и защитник "Шахтера" и сборной Украины Ярослав Ракицкий. Грубая игра украинца в матче Лиги чемпионов "Порту" - "Шахтер" - пример прямой красной карточки.

- Нам ни в коем случае не нужно, чтобы игроки во время матча говорили: "А я этого не знал, меня не предупреждали!" - пояснил Коллина. -За фол, который совершил Ракицкий, на Евро-2012 сразу будет показана красная карточка. УЕФА считает этот эпизод показательным. 

Впрочем, Ракицкий не один такой "примерный". УЕФА подготовил нарезку из множества показательных клипов по разным разделам правил. Основные моменты, на которые обращали внимание: задержка противника, офсайд, игра рукой, симуляция, травмоопасные нарушения и споры с арбитром. 

Главная звезда судейского корпуса УЕФА - английский полицейский Говард Уэбб. Фото Рейтер.

ЛИКБЕЗ "КП" 

В каком случае украинец Швецов может стать главным арбитром на Евро-2012

В УЕФА еще не определились, кто в случае необходимости заменит травмированного главного рефери.

- Это может быть первый дополнительный помощник (тот, который за воротами. - Прим. авт.) или же технический арбитр, - объяснил "Комсомолке" Пьерлуиджи Коллина во время специального семинара в Варшаве. 

Нам бы, конечно, хотелось, чтобы выбор был сделан в пользу технических рефери. Тогда совсем небольшой теоретический шанс обслужить матч в качестве главного арбитра появится у одессита Виктора Швецова. 

Коллина уверяет, что выбор будет зависеть от конкретного матча и конкретной ситуации. 

Но, судя по именам, которые присутствуют в списке "заворотников" (Мартин Аткинсон, Флориан Мейер, Джанлука Рокки), функции нашего полпреда на Евро-2012 так и останутся лишь техническими. 

Но Коллина говорит, что и это для Украины - большое достижение, поскольку у нас нет арбитров категории "элит". На Евро-2012 Швецов в случае необходимости будет помогать главному арбитру в принятии решений, проводить замены игроков, работать с переносным электронным табло, следить за порядком в технической зоне, где находятся запасные футболисты, тренерский штаб и обслуживающий персонал. При этом он не должен превратиться в "полицейского".

- Раньше нам давали рекомендации буквально запрещать тренерам стоять в технической зоне, чуть ли не бегать за ними, - рассказал "КП" Виктор. - Сейчас этого нет: один человек из тренерского штаба может постоянно стоять в технической площади, давать рекомендации игрокам.