Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Единственный в мире арбитр , показавший красную карточку Андрею Шевченко: "Кто будет судить финал Евро-2012? Надеюсь, я!"

Единственный в мире арбитр , показавший красную карточку Андрею Шевченко:
Фото: Тот самый матч с «Брагой» весной прошлого года. Шева - руки в боки - пытается «задавить авторитетом» Куйперса и получает первый «горчичник». И еще не знает, чем это закончится для него лично и всей команды. Фото УНИАН.

На Евро-2012 общаться с прессой, комментировать свои решения арбитрам будет строго запрещено. Но на семинаре в Варшаве им предоставили полную свободу слова. Выделили специальный зал для интервью. Для каждого из двенадцати - удобный стол и стул: подходи, узнавай все, что давно хотел, но боялся спросить. Главная звезда - харизматичный Говард Уэбб. Лысый английский полицейский, которого часто сравнивают с Пьерлуиджи Коллиной. Его облепили со всех сторон акулы пера, он держится вполне расслабленно - отвечает с улыбкой потенциального главного арбитра финального матча на "Олимпийском". Но наш сегодняшний герой не Уэбб, а 39-летний директор супермаркета из Голландии Бьорн Куйперс.

Именно он стал первым и пока последним рефери, который показал красную карточку Андрею Шевченко. Дело было в четвертьфинале Лиги Европы между "Динамо" и "Брагой". С этого и начинаем разговор.

"БЫТЬ СУДЬЕЙ СЕЙЧАС СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ 20 ЛЕТ НАЗАД"

- Вы знаете, что стали очень популярным арбитром в Украине? - спрашиваю Куйперса. 

- И как же мне это удалось? - удивляется в ответ судья.

- Вы единственный в мире, кто наказал красной карточкой Андрея Шевченко…

- Единственный? Я не знал об этом, но тот матч помню, конечно.

- Так, может быть, вы включили Шевченко в список потенциальных хулиганов, за которыми нужно внимательно следить во время Евро? 

- Нет, не включил. Просто потому, что у меня вообще нет такого списка.

- Для того чтобы справиться с эмоциями игроков, арбитру в первую очередь нужно совладать со своими. Как лично вы настраиваетесь на игру?

- Это вопрос, на который у меня нет точного ответа. Потому что быть арбитром в 2012 году намного сложнее, чем 20 лет назад. Футбола становится все больше и больше, он все важнее и важнее. Все больше камер снимают игру, и все больше людей смотрят и обсуждают решения арбитра. Я думаю, что для того, чтобы быть спокойным, надо в первую очередь верить в себя, доверять своим глазам. 

- В УЕФА обозначили несколько основных моментов, которые выделяют элитного рефери и дают ему право обслуживать матчи на наивысшем уровне: техническая подготовка, физическая форма, эмоциональная устойчивость и положительный имидж. Что из этого списка для вас важнее всего?

- Думаю, что успех - в комбинации всех этих качеств. Если у тебя плохая физическая подготовка, ты не проведешь хороший матч, даже если великолепно технически подкован. Если какой-то из компонентов выпадает - это уже не рецепт. 

- А как лично вы оцениваете свой имидж? Мне приходилось слышать, что вашу судейскую манеру называют высокомерной. 

- Хм… Но вы же сами видите, что я не высокомерный. Не думаю, что найдется много людей, которые обвинят меня в заносчивости. Возможно, пара болельщиков написали об этом одну строчку на каком-то форуме. И надо же такому случиться, что вы наткнулись именно на нее (улыбается). Репутация - это важно. Но намного важнее конкретные решения в конкретном матче.

Куйперс наказал Шеву за удар по воротам после свистка. Но динамовец божился, что из-за шума трибун просто не услышал сигнал голландского рефери. Фото УНИАН. 

"ХОЧУ ОБСЛУЖИТЬ ФИНАЛ, ПОТОМУ ЧТО СПОРТСМЕН"

- Для вас важно, где работать во время Евро-2012 - в Украине или Польше?

- Нет, это непринципиально. И в Украине, и в Польше матчи пройдут на отличных стадионах. Хотелось бы провести несколько матчей в обеих странах.

- Как вы думаете, кто обслужит финал Евро-2012?

- О, это очень сложный вопрос. Каждый из двенадцати может это сделать, квалификация позволяет. Все решит уже конкретная работа во время матчей турнира. Ну и, конечно же, то, какие сборные сыграют в финале. Но я очень бы хотел обслужить этот матч в Киеве. Потому что я спортсмен. А каждый спортсмен старается достичь максимума во всем. 

- Вы первый, кто нам в этом признался. Все стесняются почему-то. Но сейчас конкуренция между арбитрами не чувствуется?

- Нет, мы общаемся, как друзья. 

- Мой последний вопрос к вам уже не как к арбитру, а как к футбольному болельщику. Как вы считаете, у вашей родной сборной Голландии есть реальный шанс стать чемпионом Европы?

- Сложно оценивать шансы. Но я точно знаю, что Нидерланды - очень хорошая команда. Но она будет не одна такая. Только сама игра покажет, какая из хороших сборных - самая лучшая.