Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда 8 процентов перевешивает 92

Когда 8 процентов перевешивает 92

По ходу первого круга собственного чесмпионата англичане посчитали, что арбитры принимают где-то 92% правильных решений. Признаться, удивился, насколько велико это число, насколько хороши арбитры, если это правда, а не реклама мастерства английских арбитров. 

Но все равно есть 8% решений неправильных, и именно они больше всего остаются в памяти. И, к сожалению, обезопаситься от них нельзя даже на таких турнирах, как ЧМ или ЧЕ. Даже не обсуждая откровенно предвзятое судейство египтянина Гандура, который вытянул за уши в полуфинал ЧМ-2002 Южную Корею -  одного из хозяев того мундиаля, не засчитав четыре гола испанцев (включая не назначенные пенальти), поговорить можно о многом. Даже на последнем чемпионате мира резонансных ошибок было невероятно много. Это и не засчитанный гол Лампарда немцам, когда мяч пересек линию ворот, что видели все, кроме арбитров. Это и мяч аргентинцев мексиканцам из 10-метрового офсайда. Это и... Но давайте не будем продолжать данный список. 

И, признаться, очень боюсь, что на чемпионате Европы картина не станет лучше, несмотря на появление двух дополнительных арбитров за воротами. Проблем много. 

Как лайнсмен может одновременно определить момент паса и позицию форварда в этот миг - был ли он в офсайде? Особенно, если передача шла длинная. Или форварда от лайнсмена закрывала куча игроков?

Как главный судья может успеть за всеми событиями матча? Футболисты могут взять передышку, а арбитр, который по возрасту в два раза старше иного игрока, - нет. Считается, что арбитр пробегает за матч примерно 12 километров. От силы несколько футболистов в обеих командах пробегают за матч больше! И то не всегда! 

Можно ли на фоне такой усталости требовать от судьи исключительно верных решений? По-человечески ошибки судьи понять легко. Но разве легче от этого было мексиканцам или англичанам? Или тренеру "Тоттенхэма" Харри Реднаппу, в ворота команды которого судья совсем недавно засчитал мяч, когда тот не пересек линию ворот? И что от признания арбитром своей вины? Он попросил у Реднаппа прощения, сказав, что неделю будет чувствовать себя очень плохо. Харри ответил: а я, мол, уже сейчас очень плохо себя чувствую. И как мы его понимаем! 

Арбитры живые люди. Людям свойственны ошибки. Но как же не хочется, чтобы чемпион Европы, или финалист, или полуфиналист, или участник плей-офф определился после грубого судейского ляпсуса. Вот только, боюсь, именно так и случится.