Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подвижные игры

Подвижные игры
Фото: Баскетбольный «Донецк» одной ногой - в финале чемпионата украинской Суперлиги.

В Украине футбол - безусловно - спорт №1. А также №2. Да и №3, если быть совсем честным. Может, еще бокс поспорил бы с этим заявлением, но его популярность на наших просторах связана исключительно с достижениями двух парней с одинаковой фамилией. Остальные виды спорта вниманием по большому счету обделены. Возможно, и несправедливо.  А ведь там тоже много интересного творится. Что ж, восполним этот пробел. 

Баскетболистов "Донецка" спас талисман "Шахтера" 

Баскетбольный чемпионат еще продолжается, и донецкие "тигры" близки к тому, чтобы сразиться в финале плей-офф украинского чемпионата (где, скорее всего, соперниками дончан станут земляки из Мариуполя - баскетболисты "Азовмаша". - Прим. ред.). Под руководством сербского специалиста Саши Обрадовича (становившегося в составе сборной Югославии трехкратным чемпионом Европы (1995, 1997, 2001), чемпионом мира (1998), команда уже повторила наивысшее достижение украинских клубов в Кубке Европы - дошла до четвертьфинала турнира, а также выиграла регулярный чемпионат Суперлиги. А ведь совсем недавно, в начале 2010 года, команда из-за экономического кризиса снялась с соревнований и объявила о своем закрытии. Тогда ситуацию удалось выровнять лишь благодаря участию неравнодушных людей, оказавших баскетболу Донецка финансовую помощь. Болельщики Донецка шутили: это, мол, талисман команду спас. Черно-оранжевый тигр в качестве оберега появился одновременно у футбольного "Шахтера" и у баскетбольного "Донецка". Вот только у "горняков" он не прижился и стал лицом лишь баскетбольной команды. Шутки шутками, но, выбравшись из ямы, "Донецк" пополнил ряды высокорослыми американскими профессионалами. Сегодня "Донецк" не только один из лидеров в Украине, но и клуб, имеющий полноценный дублирующий состав, с доморощенными звездочками. Да и поклонников у команды хватает: каждый домашний поединок собирает около 3000 зрителей, что не так уж и плохо для современного неамериканского баскетбола. 

Запорожцы проиграли гандбольную полтавскую битву 

Победителем мужского чемпионата Украины по гандболу станет "Динамо" из Полтавы, а многолетний флагман этого вида спорта в нашей стране - запорожский ЗТР - отправится на третье место. Честно говоря, многие профессионалы не совсем согласны с такой расстановкой. Дескать, как может быть такое, что чемпионом страны станет команда из города, где нет гандбольной школы, а есть только хорошие финансовые вложения. И все в один голос твердят, что это всего лишь нелепая случайность, и не более того.

Но все же, несмотря на громкие речи оппонентов, факт налицо: полтавчане стали недосягаемы для остальных участников чемпионата, на данный момент они набрали 48 очков.

А вот гандболисты из ЗТР разочаровали своих болельщиков. Ведь в этом сезоне некоторые специалисты вовсе сомневались, что запорожская команда попадет на почетный пьедестал. 

Дожили... С недавних пор недавних флагманов из ЗТР гоняют не только иногородние соперники, но даже "младший брат" из запорожского же "Мотор-ЗНТУ-ЗАС". 

Волейбольный "Локомотив" поднимает планку 

Ближайшие выходные покажут, в состоянии ли кто-то в Украине поспорить за чемпионство с командой из Харькова, которая при этом умудряется сражаться еще и в международных первенствах. Причем сразу в нескольких. 

В нынешнем сезоне харьковская команда в очередной раз близка к тому, чтобы завоевать золотые медали. И хотя за тур до финиша в мужской Суперлиге двоевластие (по 21 очку у "Локомотива" и "Крымсоды"), специалисты верят в "Локомотив", который уже успел выиграть (в девятый раз) и Кубок Украины.

- В Украине у него нет особых соперников, - объяснил "Комсомолке" олимпийский чемпион по волейболу еще в составе сборной СССР Юрий Поярков. - В один год одни приближаются, на следующий год - другие… Потому-то и родилась идея участия "Локомотива" в более солидной российской лиге. В первый год участия они в четверку не попали, но результат все равно показали неплохой.

Итоговое седьмое место в топ-волейбольной России позволило харьковчанам набраться бесценного опыта и повысить мастерство в играх с хорошими соперниками. Правда, пришлось поднапрячься финансово и физически.

- В российском чемпионате вообще не было проходных игр, на каждую мы выходили, как на финальную, и, знаете, что я отметил - зачастую выигрывали эмоции, а не техника и мастерство, - говорит связующий "Локомотива" Дмитрий Старожилов. - Так что для нас это была отличная школа.

Любят волейбол и рядовые харьковчане, которые только радуются тому, что Дворец спорта "Локомотив" является самым вместительным в Украине (на 5 тысяч мест) и принимался в свое время с учетом строгих международных требований. 

Чтоб не зачахнуть от скуки, волейболисты "Локо" решили выступать в России, где у них в избытке достойных противников. 

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА и с официальных сайтов БК "Донецк" и харьковского "Локомотива".