Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Металлург" - "Шахтер". Кто привезет из Киева в Донецк Кубок Украины?

Фото: Коста в горле у игроков «Металлурга». Чьи легионеры будут завтра в лучшем настроении - те и победят. Фото УНИАН.

В финале Кубка Украины номинальные хозяева игроки "Металлурга" встретятся с самой маститой командой Донбасса - "Шахтером". Любопытно, что за годы независимости эти команды дважды встречались в кубковых баталиях (сезоны 1997-1998 и 2009-2010 гг.), и в обоих случаях успех был на стороне "Металлурга". Накануне уникального финала (впервые в столице встретятся две команды из одного провинциального города) "Комсомолка" решила сравнить шансы соперников по десятибалльной шкале.

("Металлург") 7 тренер 9 ("Шахтер")

Вот уж действительно где сойдутся опыт и молодость. В тренерском измерении этих понятий, конечно. 38-летний Владимир Пятенко лишь год назад (4 мая 2011 года) встал у руля "Металлурга", и главное его достижение пока - выход в нынешний финал Кубка. Что, впрочем, тоже результат, учитывая недолгий стаж работы главного тренера. И это позволяет ему рискнуть - поэкспериментировать с составом, отрядить в атаку большее количество креативных футболистов, попытаться удивить и запутать Луческу. Никто в Донецке не упрекнет его даже за крупное поражение от земляков: а вдруг план сработает и "Металлург" вырвет победу? Возможностей для маневра у его визави - 67-летнего Мирчи Луческу - поменьше. От Мистера и его команды ждут только победы, и вряд ли румынский специалист настроен кого-то удивлять. Представляется, главным для него будет найти нужные мотивирующие слова для футболистов, чего Пятенко делать вовсе будет не нужно - для его игроков это шанс показать себя. Впрочем, предпочтение в оценке отдадим все же Луческу, гуру он ведь и есть гуру. 

7 лидеры 9

Сложно определить явных лидеров среди подопечных Владимира Пятенко. С капитанской повязкой на поле чаще других выходит опытный защитник Вячеслав Чечер, в средней зоне игра большей частью строится через не менее опытного болгарского полузащитника Велизара Демитрова. Но вот кто из них есть стержень, ключевая фигура среди игроков "Металлурга" (и есть ли такой "стержень" вообще), однозначно утверждать не возьмемся. Команда хороша как раз своей монолитностью и ровностью. В "Шахтере" же признанный лидер - Дарио Срна, днями отпраздновавший свое 30-летие. От его настроя, реактивности и заведенности во многом зависит игра команды. Добавим к нему набравшего хорошую форму "бразильского авторитета" Фернандиньо и предположим, что именно от этих футболистов во многом будет зависеть выступление "Шахтера". В последних же играх лидеры "черно-оранжевых" осечек не допускали… 

7 защита 8

Для "Металлурга" игра от обороны (а скорее всего, так оно и будет) - дело привычное. В рамке очень уверенно чувствует себя Александр Бандура, а действиями коллег по обороне грамотно руководит опытный Вячеслав Чечер. К тому же квалифицированно отрабатывает защитные функции полузащита "сине-белых". Дополнительный плюс команды: большинство игроков оборонительного плана - высокие мощные футболисты с хорошими физическими кондициями. Пробиться сквозь такую стену "горнякам" будет весьма проблематично. У "Шахтера" же в отсутствие по-прежнему травмированного Чигринского основную роль в центре защиты играют Александр Кучер и Ярослав Ракицкий. Последний не только отрабатывает в обороне, но все чаще и чаще подключается к атаке. Два его гола, забитых в апреле, во многом определили исход важнейших для "Шахтера" поединков. 

6 атака 9

Скорее всего, "Металлург" будет играть с одним нападающим - малийцем Драманом Траоре. Форвард-гренадер может создать проблемы для Пятова, но только в том случае, если поймает кураж. Ему как никому другому подходит определение "человек настроения". Впрочем, поддержать нападающего просто обязаны быстрые и техничные полузащитники, тот же Димитров и Морозюк. Следует ожидать неприятностей и от новичков команды Пятенко - бельгийца Данилло и голландца Нельсона. Нападение "Шахтера" с первого взгляда выглядит помощнее. Даже если не выстрелит Адриано, дело возьмут на себя его земляки-бразильцы. Может соригинальничать и Луческу, отдав на острие атаки предпочтение Евгению Селезневу, а то и попробовать сыграть в два форварда (как он сделал в концовке игры с "Металлистом"). Злую шутку может преподнести разве что "чемоданное настроение" бразильцев, сезон все-таки уже на исходе.  

10 готовность 8

Владимир Пятенко, в прошлом матче чемпионата против "Днепра" выставив дублеров, дал отдохнуть основным игрокам своей команды. "Шахтеру" же, напротив, пришлось выдержать настоящий бой в матче против "Металлиста". Конечно, "Металлург" подойдет к финалу более отдохнувшим. Кроме того, у "сине-белых" это будет "последний и решительный бой" в отличие от "горняков", которым еще предстоит добыть чемпионство в поединке с "Александрией". Рискнем предположить - первые костьми будут ложиться на поле, вторые постараются максимально поберечь себя.

10 настрой 8

Для многих игроков "Металлурга" предстоящий матч - главный в их карьере. Понятно, что мотивация у них запредельная. И это не говоря о премиальных (суммы которых не разглашаются), наверняка обещанных руководством клуба в случае победы. Сами футболисты не скрывают того, что едут в Киев только за победой. Приблизительно то же самое говорят и игроки "Шахтера". Но у каждого из них уже есть на счету по несколько побед в Кубках и чемпионатах (не забывайте о Кубке УЕФА), и, как бы там ни было, подсознательно на игру они настраиваются не так сосредоточенно, как оппоненты. К тому же бразильцы "Шахтера" "ловят кураж" и показывают по-настоящему фееричную игру при заполненных трибунах (чего на "Олимпийском" наверняка не будет), а вот футболисты "Металлурга" привыкли выступать при минимальной поддержке зрителей. 

5 поддержка 6 

По заявлениям пресс-служб клубов, число отправляющихся на "донецкое дерби" болельщиков с обеих сторон приблизительно равное - по 10 000 человек. Однако расклад на трибунах может оказаться совсем другим. Ведь у "Шахтера" больше поклонников по всей стране. Впрочем, большинство пришедших зрителей будут местные любители футбола. И болеть они станут просто за красивую игру. 

ИТОГО: 52:57 в пользу "Шахтера"

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямую трансляцию финального матча Кубка Украины между "Металлургом" и "Шахтером" смотрите на телеканале ICTV. Начало в 19.30.