Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" позволил "Шахтеру" себя обыграть

Фото: Харьковчане в лице Девича (№33) не смогли прыгнуть выше головы. В переносном смысле. В фактическом - смогли. Фото УНИАН.

За противостоянием лучших команд страны наблюдал переполненный стадион, включая и приличный десант из Донбасса. Болельщиков интересовали два вопроса: сможет ли "Шахтер" отомстить за поражение в Донецке и как в этой ситуации будет выглядеть немотивированная команда Маркевича?

Как показали события на поле, "Металлист" при особом желании вполне мог бы обыграть соперника. Это стало ясно уже в начале игры, когда аргентинский дуэт Соса - Бланко изящно превратил защиту "Шахтера" в статистов. Счет стал 1:0, и сразу вспомнился матч в Донецке, где "горнякам" также забивали харьковские аргентинцы (тогда это были Вильягра и Торсигльери).

Отойдя от шока, "оранжево-черные" (которые в этот раз были белыми) принялись обстреливать ворота Дишленковича и таки добились своего. На падение Торреса арбитр не обратил внимания, и Адриано сравнял счет. А в начале второго тайма заметное игровое преимущество "горняков" воплотилось в гол Фернандиньо, выстреливший в левую "девятку" из-за пределов штрафной.

В эти минуты "желто-синие" выглядели настолько расслаб­ленными и вялыми, что в голове даже появилась шальная мысль о "договорняке" назло "Динамо". Но вскоре все увидели настоящий "Металлист": заряженный на борьбу и сражающийся за каждый мяч. "Шахтеру" удалось отстоять свои ворота ценой желтых карточек и госпожи Фортуны.

- Нам повезло в конце игры, ведь было очень большое давление, - выдохнул после матча Мирча Луческу. - Давно не помню, чтобы моя команда совершала столько ошибок, особенно в обороне. "Металлист" подтвердил, что они хорошая команда и не зря играли в четвертьфинале Лиги Европы.

- Хорошая игра для болельщиков, много моментов, - прокомментировал Мирон Маркевич. - К сожалению, "Шахтер" забил больше. Учитывая, что мы играли таким составом впервые в сезоне, я поблагодарил футболистов за самоотдачу и хорошую игру.

Изначально в Харьков собирался приехать и владелец донецкого клуба Ринат Ахметов, но в итоге в VIP-ложе оказался только Александр Ярославский со товарищи. После финального свистка он особо расстроенным не выглядел:

- У нас была битва, цель которой - не получить травмы и получить достаточно игровой практики тем игрокам, которым ее не хватало. А что нам еще делать? Турнирные задачи мы свои решили еще в Днепропетровске.

О результате параллельного матча с участием конкурентов игроки "Шахтера" узнали в раздевалке от своего наставника.