Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Заря" отметила юбилей чемпионства, отобрав "золотые" очки у "Динамо"

Фото: Шевченко в Луганске: «На «Заре» ты меня не буди». Вот и не разбудили. Фото УНИАН.

Стадион "Авангард" вечером 2 мая был переполнен. Почти 20 тысяч болельщиков, среди которых был и легендарный динамовский луганчанин Александр Заваров, заранее заполнили трибуны в ожидании настоящей битвы. Ведь у предстоящего матча была двойная, если не тройная интрига. "Динамо" в чемпионской гонке терять очки не могло, "Заре" нужно было постараться оформить прописку в "вышке" на следующий сезон. И сделать это хозяева всерьез настроились именно с динамовцами накануне 

40-й годовщины собственного  триумфа (в 1972 году "Заря" единственный раз в собственной истории стала чемпионом СССР). 

И желание это оказалось на порядок выше, чем победить у гостей. Да, "Динамо" имело территориальное преимущество, больше владело инициативой, но воплотить это в голы так и не смогло. К тому же киевляне  атаковали как-то очень уж сумбурно, даже не устроив полноценного финального штурма ворот "Зари". То ли устали, то ли не ожидали от еще совсем недавно разобранной "Зари" столь грамотной организации обороны. Итоговый свисток арбитра зафиксировал, пожалуй, самый неожиданный результат весенней части розыгрыша. Впрочем, наставник "Зари" Юрий Вернидуб этот результат посчитал вполне логичным.

- Когда мы проиграли "Шахтеру" - 1:5, мы были очень расстроены с ребятами, но я сказал, что все равно наберем свои очки и останемся в высшей лиге, что и случилось. В Полтаве мы взяли очко, хотя, на мой взгляд, заслуживали большего. Ну а сегодня с Киевом была пиковая игра. Все понимали: для "Динамо" это матч за "золото", а для нас - игра за выживание, потому что еще не ясно было, как сыграют конкуренты, - сказал после поединка Юрий Вернидуб.

Кстати сказать, тренеру сразу после игры стало плохо - прихватило сердце, и перед пресс-конференцией Вернидубу пришлось оказывать медицинскую помощь. А еще больше поднял настрой коучу своей команды Евгений Геллер, объявивший после поединка, что отныне Юрий Вернидуб стал полноправным главным тренером "Зари" - без приставки "и.о.".

А вот его киевскому коллеге Борису Игнатьеву, заменяющему на время дисквалификации на тренерском мостике Юрия Семина, оставалось только извиниться перед болельщиками.

- Конечно, мы разочарованы сегодняшним результатом. В связи с этим хотелось бы принести свои извинения нашим болельщикам, которые рассчитывали на иной результат. Вы были на футболе, прекрасно видели все то, что происходило. Надо отдать должное "Заре", которая очень умело выстроила игру в обороне и действовала крайне дисциплинированно и тактически грамотно, - подчеркнул Борис Пет­рович.

Результаты матчей 29-го тура:

"Таврия" - "Ворскла" - 0:2

Голы: Янузи (39), Ребенок (90).

"Металлург" - "Днепр" - 0:3

Голы: Зозуля (8, 69), Калинич (41).

"Арсенал" - "Волынь" - 3:0

Голы: Гоменюк (63), Кобахидзе (67), Аржанов (79).

"Заря" - "Динамо" - 0:0

"Карпаты" - "Кривбасс" - 2:0

Голы: Кополовец (58), Касьян (84).

"Металлист" - "Шахтер" - 1:2

Голы: Бланко (11) - Адриано (36), Фернандиньо (50).

"Александрия" - "Черноморец" - 1:3

Голы: Шевченко (7) - Бакай (12, 60),  Матос (39).

"Оболонь" - "Ильичевец" - 0:0

БОМБАРДИРЫ

Майкон ("Волынь"), Селезнев ("Шахтер") - по 13 мячей. Ярмоленко, Идейе (оба - "Динамо"), Адриано ("Шахтер") - по 12 мячей.