Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша беспокоится о возможных убытках в связи с бойкотом украинского Евро-2012

Польша беспокоится о возможных убытках в связи с бойкотом украинского Евро-2012
Фото: Коморовский призвал международное сообщество воздержаться от бойкота Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Фото из архива КП.

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал международное сообщество воздержаться от бойкота Чемпионата Европы по футболу 2012 года на Украине и попытаться не испортить спортивное торжество. Политик также назвал выступления представителей некоторых стран "неадекватными" ситуации, сообщают местные СМИ.

"Я считаю, что призывы бойкотировать (чемпионат) абсолютно неадекватны ситуации, сложившейся на Украине. В разных демократических странах были случаи недовольства или обвинения президентов, премьеров, но это никогда не приводило к бойкоту спортивных соревнований", - отметил он.

В связи с нежеланием некоторых политиков присутствовать на открытии игр вложенными средствами рискует и Варшава, передает национальный общественный телеканал TVP1.

"Из-за того, что наш праздник связан с Украиной, есть риск, что испорченное футбольное торжество (открытие Евро-2012), повлечет и наши убытки, наш дискомфорт, зря потраченные силы и деньги", - пояснил Коморовский.

Июньские игры пройдут сразу в восьми городах – украинских Киеве, Харькове, Донецке и Львове и польских Варшаве, Гданьске, Вроцлаве и Познани.

В среду Австрия заявила о готовности всех членов правительства отказаться от поездок на Украину на время проведения матчей. Ранее в пользу бойкота Евро-2012 выступил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о намерении отменить свою поездку на Украину во время чемпионата в случае, если правительство страны не предпримет никаких шагов по изменению условий тюремного содержания Тимошенко. Примеру Меркель последовал и президент Чехии Вацлав Клаус. От визита в страну также отказался премьер-министр Бельгии Дидье Рейндерс.

В свою очередь, операционный директор чемпионата в УЕФА Мартин Каллен заявил, что перенос первенства в столь сжатые сроки невозможен.