Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

УЕФА заговорил о переносе Евро-2012

УЕФА заговорил о переносе Евро-2012
Фото: Евро-2012 в Украине может не состояться. Фото из архива КП.

Европейская футбольная федерация (УЕФA) может перенести проведение запланированного на начало лета финала чемпионата Европы по футболу на другой год из-за ситуации в Украине. Об этом заявил представитель УЕФA Мартин Каллен немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, комментируя взрывы в Днепропетровске в конце прошлой недели и дело заключенной экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

- Мы наблюдаем за этим ежедневно. Платини подходит к этому в действительности серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет, - говорит Каллен.

Он отметил, что европейская федерация не ожидает переноса Евро 2012, но не исключает такой возможности, передает УНИАН.

В то же время Каллен исключил возможность проведения матчей Евро-2012 вместо Украины в Германии, назвав перенесение чемпионата единственным выходом на случай, если они по каким-то причинам не смогут состояться в четырех украинских городах.

- Такой процесс не может быть реализованным так быстро, - сказал представитель УЕФA.

В тоже время директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский заявил, что турнир УЕФА Евро-2012 состоится в Украине и в Польше в неизменном формате.

- Да, есть определенные обращения европейских политиков в УЕФА, появляются заявления в СМИ, но официальная позиция УЕФА, которая была обнародована сегодня по результатам заседания последнего Исполкома перед Турниром - более подробная и понятная. Более того, во время сегодняшнего заседания вопрос переноса турнира не рассматривался даже теоретически. Это невозможно ни с технической, ни с любой другой точки зрения, - отметил Лубкивский.

Кроме того, Маркиян Лубкивский сообщил, что несмотря на некоторые интерпретации этой информации в СМИ, Операционный директор УЕФА Мартин Каллен никогда не делал заявлений относительно переформатирования турнира.

Так же глава Еврокомисси не приедет в Украину на Евро-2012. Еврочиновник скорее всего проигнорирует финал чемпионата, который будет проходить в Киеве. 

Напомним, недавно президент Чехии Вацлав Клаус отменил свое участие в саммите президентов стран Центральной Европы, который состоится в середине мая в Крыму.