Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист "КП" даст показания по делу о драке Чисоры с Хэем

Журналист
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Кличко.

"Как нам сообщили в Klitschko Management Group, вы присутствовали во время боксерского поединка Кличко - Чисора в Мюнхене 18 февраля 2012 года в качестве аккредитованного журналиста и репортера соответственно. Поскольку там произошла драка между джентльменами Чисорой и Хэем на послематчевой пресс-конференции, я прошу вас ответить на несколько вопросов…" - письмо такого содержания с подписью следователя мюнхенской полиции, которое пришло по электронной почте, вчера немало удивило корреспондента "Комсомолки".

Как выяснилось, если боксерские организации уже закончили расследование того скандального инцидента, то немецкая полиция еще продолжает этим заниматься. 

Напомним, драка вспыхнула после боя Виталия Кличко, в котором он победил Дерека Чисору. На пресс-конференцию после поединка заявился Дэвид Хэй, который был в Мюнхене в качестве телекомментатора для британского телевидения. Словесная перепалка между ним и его соотечественником Чисорой переросла в кулачный бой. В ход пошли стеклянная бутылка и штатив от телекамеры. Менеджеру Хэя Адаму Буту разбили голову, а Чисора божился, что его порезали стеклом. Полиция прибыла на место уже после драки. 

В итоге Чисору лишили боксерской лицензии, крупно оштрафовали и заставили лечиться у психиатров от "неконтролируемой агрессии". Допросила Дерека и полиция Мюнхена, а вот Хэя - не успели: он покинул Германию раньше, чем спохватились правоохранители. 

Чисора (слева) и пострадавший менеджер Хэя Адам Бут: "Помогите, хулиганы зрения лишают!" Фото пресс-службы Фонда братьев Кличко.

Чтобы установить истину в этом вопросе, мюнхенская полиция попросила "Комсомолку" ответить на такие вопросы: 

- Далеко ли вы были от инцидента? 

- Опишите последовательность событий в драке - кто кого ударил первым?

- Было ли у вас впечатление, что один из участников драки действовал лишь в целях самообороны, то есть только отражал атаки?

- Что делал и говорил господин Чисора? Что делал и говорил господин Хэй?

- Какие повреждения вы заметили на теле этих двух людей?

- Заметили ли вы других лиц, которые принимали участие в драке?

- Возможно, вы сами как-то вмешались в инцидент?

"Комсомолка", конечно, не отказала немецким правоохранителям в помощи. Тем более что автор этих строк оказалась в самой гуще событий: когда разъяренный Чисора несся с кулаками на Хэя, по пути сбил с ног и корреспондента "КП". 

Скорее всего, будут вопросы у немцев и к Виталию и Владимиру Кличко. Виталий наблюдал за дракой двух английских "джентльменов" с пресс-трибуны. Его младший брат Володя вскочил на журналистский стул и с округленными от удивления глазами наблюдал за "шоу" свысока. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Британские "джентльмены" решат спор на ринге

Сейчас Дерек Чисора занят обжалованием решения Британского боксерского совета о своей дисквалификации. Если Дереку вернут лицензию, он намерен снова подраться с Хэем. Но теперь - в честной борьбе: на ринге. 

- Мы хотим наказать Хэя. Все шло нормально, пока Дэвид без приглашения не пришел на пресс-конференцию и все не испортил, - заявил тренер Чисоры Дон Чарльз.