Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легкая "Атлетико", нелегкая "Атлетика"

Легкая
Фото: Футболисты «Атлетика» празднуют победу на фоне ликующих трибун. А что - заслужили! Фото РЕЙТЕР.

Вообще-то подавляющее большинство специалистов склонялись к мысли, что испанскую пару составят финалисты первого по престижности футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов. Но, напомним, и "Барселона", и "Реал" неожиданно уступили путевку на мюнхенскую "Альянс-Арену" английскому "Челси" и хозяевам стадиона - немецкой "Баварии". Зато во втором по рангу турнире Старого Света Испания узурпировала финальный матч, который пройдет в середине мая в румынском Бухаресте. Да и трудно было не сделать этого, так как среди полуфиналистов были сразу три испанские команды плюс примкнувший к ним обидчик харьковского "Металлиста" - португальский "Спортинг". 

В одной из пар серьезной борьбы не получилось. "Матрасники" из Мадрида легко разобрались с "Летучими мышами" из Валенсии, выиграв по сумме двух матчей 5:2.

А вот в паре "Атлетик" - "Спортинг" была борьба до самых последних секунд. Больше повезло хозяевам, которым симпатизировали не только на родине, но и во всем мире. Дело в том, что "Атлетик" из Бильбао - уникальный по нынешним космополитическим временам клуб. За него издавна играют только баски - уроженцы родной провинции. Никаких легионеров! Многие называют это сентиментальностью, другие - глупостью, но выглядит очень красиво и патриотично. 

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига Европы. Полуфиналы.

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - 3:1

Голы: Сусаета (17), Гомес (46), Льоренте (88) - Ван Вольфсвинкель (43). Первый матч - 1:2

"Валенсия" (Испания) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) - 0:1

Гол: Адриан (60). Первый матч - 2:4.