Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент "Динамо": "Шовковский сыграет на Евро, если его состояние за неделю улучшится"

Президент
Фото: Суркис прокомментировал вратарскую позицию. Фото football.ua
По окончанию встречи руководства и футболистов ФК "Динамо" с детьми, пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС, президент "Динамо" Игорь Суркис пообщался с журналистами на актуальную тему – состояние здоровья Александра Шовковского и получится ли у Максима Коваля его равноценно заменить, пишет официальный сайт клуба
 
– Является ли Александр вратарем номер один в сборной – решать Олегу Блохину. На данный момент, судя по игре, считаю его таковым. Как будет через месяц – сказать сложно. Желаю ему скорейшего выздоровления и продолжения карьеры. Насколько я знаю, после Евро-2012 он не собирался ее заканчивать. Я это знаю наверняка, у Шовковского действующий контракт с "Динамо", поэтому, надеюсь, он вернется как можно скорее. В оставшихся двух играх, которые нам предстоит провести, он был бы нам крайне необходим. Но все это время рядом с ним тренировался талантливый Максим Коваль, Артем Кичак, другие молодые вратари, которые достойно его заменят, - сказал Суркис.
 
- Жаль, что это произошло в конце чемпионата Украины и накануне чемпионата Европы. Для Александра было приоритетом сыграть на нем. Все мы помним его великолепную игру на чемпионате мира 2006-го года, когда он вывел сборную в четвертьфинал. Поэтому считаю, это огромная потеря. Но также надеюсь, вратарь найдет в себе мужество и силы с этим справиться, а процедуры, которые он сделал в Германии, ему помогут, - отметил функционер.
 
– Чем Шовковский будет заниматься в ближайшее время?
 
– В четверг он вернулся в Киев. Теперь Саша будет проходить курс реабилитации. Ее назначил врач, который уже делал ему операцию на предплечье. Доктор сказал так: если в течение 7-10-ти дней наступит значительное улучшение, операция не понадобится и наш вратарь сможет спокойно готовиться к Евро. Если не наступит – нужно будет немедленно сделать операцию, чтобы не терять драгоценные дни.
 
– Если Шовковскому станет лучше, ему все равно понадобится операция, только уже после Евро?
 
– Как мне объяснил Саша после консультации, скорее всего, на каком-то этапе операции ему не избежать. Дай Бог, чтобы это случилось как можно позже. Операция – крайняя мера. Шовковский столько всего пережил и мне бы не хотелось, чтобы он прибег к хирургическому вмешательству, поскольку это всегда связано с определенными рисками. Но нам остается только надеяться и ждать.