Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-7 самых богатых футболистов мира

Оказалось, что Роналду завидует представителю чемпионата России, а от Уэйна Руни из-за супружеских измен бегут рекламодатели. В стороне от всех этих разборок Лионель Месси, который благодаря шикарной игре и положительному имиджу безмятежно восседает на самой вершине футбольно-денежной пирамиды. 

Криштиану Роналду, 27 лет, "Реал"

Криш найдет, куда припрятать прибавку к жалованию. 

Своему вечному оппоненту Лионелю Месси Криш проигрывает и по общему размеру банковского счета, и по количеству рекламных поступлений. Зато на его зарплату "Реалу" приходится раскошеливаться. По неофициальным данным, в год "Реал" выплачивает португальцу около 14 млн, а тут еще футболист потребовал повысить ему жалованье. Дескать, когда он подписывал контракт с "Реалом", то обязательным пунктом прописал в нем, что должен быть самым высокооплачиваемым футболистом планеты. А сейчас его зарплата - это просто смех на фоне того, что зарабатывает Самюэль Это'О!

Поговаривают, в финансовом отделе Королевского клуба просто за голову хватаются. В Испании как раз вступает в силу закон о повышении подоходного налога для иностранных футболистов до 52 процентов. Прогнозируется, что расходы на содержание Роналду могут превысить 30 млн евро. 

Годовой доход 30 млн евро 

Лионель Месси, 24 года, "Барселона"

Лео рекламирует все, за что платят деньги. 

Если верить иностранным СМИ, в частности журналу France Football, который недавно опубликовал свой рейтинг футбольных толстосумов, доход Месси в прошлом году перевалил за 30 миллионов евро. Испанские же источники и вовсе говорят о 35 миллионах лишь за рекламные контракты!

Зарплата аргентинского суперфорварда в "Барселоне" на этом фоне смотрится скромно, она далеко не самая высокая среди коллег по футбольному цеху: 10 млн евро в год. 

Все остальное - это доходы от спонсорских и рекламных контрактов. Месси не гнушается сниматься ни в рекламе чипсов, ни в роликах, "продвигающих" китайские автомобили. У предприимчивого Лео есть как солидные международные контракты (с брендами спортивной одежды, производителями безалкогольных напитков), так и скромные договоры у себя на родине (мелкая бытовая техника, услуги мобильных операторов). 

Годовой доход 35 млн евро 

Дэвид Бекхэм, 36 лет, "Лос-Анджелес Гэлакси"

Бекхэм теперь не только спортсмен, но и бизнесмен. 

Несмотря на то что многодетный отец и самый известный футбольно-гламурный модник в прошлом году заработал меньше Месси, он обошел его в плане торговли собственным именем. По самым скромным подсчетам, на рекламных контрактах и коммерческих проектах Бекхэм в прошлом году заработал более 25 млн евро! Мало того, что Бекс "продвигает" бренды спортивной и дизайнерской одежды и электронику, он еще и сам с недавних пор стал бизнесменом - выпустил коллекцию нижнего белья и запустил парфюм имени себя.

При этом зарплату ему в "Гэлакси" платят не очень большую по меркам футбольных миллионеров - лишь 5 млн евро в год (это уже с учетом бонусов и премиальных). 

Годовой доход 30 млн евро 

Самюэль Это'О, 31 год, "Анжи" 

Камерунец приносит в семью самую большую футбольную зарплату на планете. 

У камерунского нападающего махачкалинский "Анжи" самая большая футбольная зарплата в мире. За год в России Это'О получает 20 млн евро! Несложно подсчитать, что за те 40 минут, что лично вы просто добираетесь на работу, банковский счет Самюэля пополнятся почти на 2 тысячи евро.

Понятно, что при таком жалованьи договариваться о рекламных контрактах футболисту совсем необязательно. Вот он и имеет не более 5 млн евро в год за пару спонсорских соглашений. А теперь футболист решил подзаработать еще и на… судах. Объявил, что если камерунские СМИ не перестанут очернять его честное имя, то он будет вынужден обратиться за защитой в соответствующие органы и требовать компенсации. Сэма на родине называют скупым из-за того, что он бойкотирует матчи национальной команды, которая задерживает выплату премиальных. 

Годовой доход 25 млн евро 

Уэйн Руни, 26 лет, "Манчестер Юнайтед"

Скоро Руни будет не до веселья - рекламодатели уходят. 

Руни долгие годы был стабилен во всех отношениях. И зарплата приличная - около 15 млн евро в год, и деньги рекламные сами плыли в руки. Но последнее время от Уэйна стали сбегать рекламодатели. Во многом тут виноват, конечно же, сам футболист, который немало потрепал собственный имидж: то вдруг всплывут подробности его супружеских измен, то парню взбредет в голову орать благим матом прямо в телекамеру во время футбольного матча…

Так что сейчас его спонсорские доходы такими уж солидными не выглядят - не более 5 млн евро за сезон. 

Годовой доход 20 млн евро 

Серхио Агуэро, 23 года, "Манчестер Сити"

Аргентинец отлично устроился в Англии. 

Зять Диего Марадоны так комфортно устроился в английской Премьер-лиге, что, по слухам, отверг контракт, который ему предложил мадридский "Реал". Действительно, зачем суетиться, если годовая зарплата составляет почти 12 млн евро, а новые рекламодатели все идут и идут к молодому талантливому парню. В прошлом году коммерческие контракты принесли ему уже более 5 млн  евро. А если к этому добавить и вполне удачную игру, то Серхио становится одним из самых гармоничных представителей нашего рейтинга. 

Годовой доход 18 млн евро 

Фернандо Торрес, 28 лет, "Челси"

Торрес обещает отрабатывать на поле свои многомиллионные доходы.

Пускай в игровом плане испанский Малыш (прозвище Торреса) переживает далеко не самые лучшие времена, это не мешает ему стабильно получать зарплату в клубе Романа Абрамовича. И это вполне приличные деньги - 10 млн евро в год, без учетов бонусов и премиальных. Да и рекламодатели считают Торреса весьма телегеничным и с годящимся имиджем. 

А с остальными проблемами Фернандо обещает разобраться в самое ближайшее время. И своим голом в полуфинале Лиги чемпионов в ворота "Барсы" будто бы спрашивает: "Ну разве я не стою этих денег?!" 

Годовой доход 17 млн евро 

А КАК У НАС 

Тимощук в 7 раз беднее Месси 

Даже самые успешные украинские футболисты не то что до ТОП-7 не дотягивают, но, вероятно, и до ТОП-20.

Анатолий Тимощук, к примеру, по информации немецких СМИ, в "Баварии" зарабатывает 5 млн евро. 

А Андрей Воронин, которого включили в список самых высокооплачиваемых футболистов России с зарплатой 3 млн евро, признавался "Комсомолке", что эта сумма не соответствуют действительности.

- Даже не знаю, откуда взялись эти цифры. Они преувеличены. Намного, - ответил московский динамовец.

По неофициальной информации, входит в список футбольных миллионеров, но не в рейтинг мировых толстосумов, капитан сборной Украины Андрей Шевченко. Его доход в "Динамо" якобы составляет 2,5 млн евро в год.