Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо резонансного матча "Шахтер" - "Динамо": Против судьи Вакса завели дело

Эхо резонансного матча

Напомним, что после игры появилось очень много вопросов относительно действий арбитра Юрия Вакса, который выгнал с поля динамовца Гармаша. После апелляции "Динамо" вторая желтая карточка игрока была отменена. 

Вчера Коллина обсудил эту тему на заседании футбольного пресс-клуба. "Комсомолка" публикует самые интересные высказывания итальянского специалиста.

ОБ УДАЛЕНИИ ГАРМАША 

"Ошибка была совершена Ваксом неумышленно. Предвзятости в его действиях не было. Но то, что это была ошибка, грубая ошибка, - это очевидно. 

По правилам игры травмированный игрок может получить помощь, покинув поле. В данном случае не идет речь о затягивании игры. Помощь оказывается за пределами поля, и футболист обязан выйти. Ошибка состоит в том, что арбитр не проконтролировал уход игрока и медиков за пределы поля. Судья подумал, что игрок и врачи покинули поле, поэтому разрешил возобновить игру. А когда рефери увидел Гармаша, который бежал по газону, он подумал, что игрок без разрешения вернулся в игру. 

За исключением этого эпизода Вакс провел матч на хорошем уровне. Он сожалеет об этой ошибке". 

О НАКАЗАНИИ ДЛЯ ОПАЛЬНОГО РЕФЕРИ

"Комитет арбитров Федерации футбола Украины открыл в отношении Юрия Вакса дисциплинарное дело. Мы полностью разберемся в произошедшем и примем необходимые меры. По регламенту, если заведено дело, рефери не может обслуживать матчи, он отстранен от судейства на время разбирательства. 

Я хочу внимательно, честно и открыто подойти к оценке того, что произошло. Если было сделано нечто, что этически неправильно, то будут приняты соответствующие меры".

По мнению куратора, Вакс провел матч на хорошем уровне, но допустил одну очень грубую ошибку. Фото Валерия ДУДУША. 

О РАБОТЕ В КИЕВЕ И ЦЕНЕ СВОБОДЫ

"Может быть, это наше последнее заседание пресс-клуба, если учитывать, что мой контракт с ФФУ истекает 30 июня. Есть единогласное решение исполкома Федерации о продлении моего контракта на три года. Если будут поставлены подписи под этим договором, то я сразу же сообщу. Я выразил готовность продолжать эту работу. Надеюсь победить этот вызов - хочу внести свою лепту в изменение менталитета, чтобы в случае погрешностей арбитров говорили не о предвзятости, а о том, что рефери может элементарно ошибиться.

В контракте, который связывает меня с ФФУ, есть пункт, согласно которому мне дается полная автономия и независимость в отношении управления арбитрами. У меня нет "крестных отцов". В любой момент я могу сказать: "Спасибо и до свидания!" 

Если в один день мне кто-то пришлет записку с "ценными указаниями", то пусть сразу же присылает и билет на самолет. Это касается не только Украины. Я свободен, и это не имеет цены".

Коллина не подозревает арбитра в предвзятости. Фото Артема ПАСТУХА.

О ПРИГЛАШЕНИИ НА ЗОЛОТОЙ МАТЧ ИНОСТРАНЦА

"О золотых, платиновых или бриллиантовых матчах есть смысл говорить после того, как закончится последний тур чемпионата Украины. Впереди еще очень много матчей, о которых мне нужно думать прямо сейчас.  

Звать арбитра из-за границы - это показать всему миру, что в Украине нет доверия к собственным арбитрам. Это не очень хороший имидж. Нужно создавать условия, чтобы украинские арбитры качественно выполняли свою работу". 

О РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ В ФУТБОЛЕ

"В Европе есть президенты федераций, которые до того были президентами клубов. Критика по этому поводу существует везде. Я очень горжусь тем, что я итальянец. В нашей стране есть человек, который был одновременно премьер-министром, владельцем заводов, газет и президентом футбольного клуба (Коллина имеет в виду Сильвио Берлускони. - Прим. авт).  

Но нет смысла зацикливаться на этом. Самое главное - чтобы человек, который занимает мою должность, был полностью независим. Кто будить судить тот или иной матч, решаю я. Кто в конце года завершит карьеру или будет продолжать судить - тоже определяю я. Мне жаль, что в этом кто-то сомневается".