Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сталинград и инкарнация бога

Сталинград и инкарнация бога
Фото: Руслан МАРМАЗОВ.

Непростой вопрос. Где-то даже философский. Если бы это касалось только Барселоны, я бы уверенно сказал, что все дело в дыре в небесах над этим городом. 

Ну не могло обойтись без космической энергии, сифонящей откуда-то сверху и создающей внеземных гениев типа Дали или Гауди. Или Месси… Как у Пелевина в книжке "Чапаев и пустота" барон Унгерн был инкарнацией бога войны, так сейчас Месси, пожалуй, инкарнация бога футбола. Переместился из Пеле-Марадоны-Зидана в лопоухого пацана с невероятным талантом. Но, повторюсь, это если бы речь шла только о Барселоне. А есть же еще и "Реал" с его забивучим Криштиану Роналду… Значит, дело не в дырке. 

А, скажем, в самом футболе. Ведь в Испании, вы удивитесь, в футбол играют. Не работают, а играют. Причем против "Барселоны" или "Реала" пытаются играть все, включая самых заскорузлых аутсайдеров. Стараются доказать что-то и - о чудо! - забить! Понятно, открываются, получают неприятности в свои ворота. Но продолжают играть. Хотя вольно им умничать при среднем-то уровне испанского первенства. Там разрыв между двумя "гигантами" и прочими командами не так разительно похож на пропасть, как, допустим, в Украине. 

У нас же часто и густо против "Шахтера" или "Динамо" команды выходят с единственной целью - "выдать Сталинград". В смысле сбиться в кучку в своей штрафной и трусливо попытаться не пропустить. Забить? О чем вы… Выстоять бы. Как правило, это не получается. Но зато хотя бы не в каждой игре "гранды" отгружают по "пятерочке". 

Кроме того, расклад у нас таков, что, проиграв единственный матч, можно проскочить мимо золотых медалей. Потому и у больших клубов где-то в подкорке коллективного мозга сидит мысль о том, что поберечься бы надо. Победа, она хоть 1:0, хоть 10:0, дает в копилку 3 очка. Сколько раз Луческу говорил: "Я обижен на своих игроков, могли забить еще, но остановились". Вот! Полагаю, и у Семина аналогичная обида случается. А другим тренерам радостно. Проиграли 1:0 или 2:1 - вот и славненько, вот и почетненько…

И еще, разумеется, есть вопрос реализации голевых моментов. Тема личного мастерства мастеров испанских и украинских. Сравнение этих категорий - совсем другая история. Вероятно, не самая развеселая в мире.