Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские хоккеисты: "Мы просим извинения…"

Даже вырванная в серии послематчевых буллитов победа над сборной Японии - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1), не спасла Украину от полного провала на чемпионате мира в Словении и понижения в классе. Наши конкуренты в борьбе за выживание, британцы, в решающем матче смогли обыграть команду Венгрии (5:4) и обошли подопечных Анатолия Хоменко в турнирной таблице. Таким образом Украины покидает группу А первого дивизиона и опускается в группу В.
 
Последний раз наша ледовая дружина играла аж в третьем по уровню чемпионате мира в 1997 году.
 
Провал команды прокомментировал нападающий Олег Шафаренко:
 
- Я знаю, что от нас ждали большего. Но так сложилось. Обещаю, что в следующем году мы сыграем лучше, подготовимся, как следует. В этом году, объективно говоря, половина сборной была не готова к турниру, - заявил Шафаренко. - Мы прибавляли от игре к игре. 
 
- Много претензий сейчас по поводу того, что команда не выкладывается на полную силу…
 
- Самоотдача есть, желание есть, горим игрой, глаза горят, все стеной друг за друга. Но вы знаете, что в сборную каждый приезжает из своего клуба, и игра сборной зависит от формы, в которой уже  пребывают хоккеисты. Тренер сборной не может за 10 дней подготовить команду: чтоб она бежала, каталась, втыкалась. Он может дать хорошие тактические планы и настроить игроков. Но он не может выйти сам и сыграть за ребят.
 
- То есть вы считаете, что Анатолию Хоменко нужно дать возможность продолжить работать с национальной командой?
 
- Каждый год менять тренера – это неправильно. Захаров им плохой, Льюис – плохой, сейчас Хоменко плохой… Все эти тренеры достаточно квалифицированы, нужно просто готовиться правильно. 
 
- В чем причина того, что игроки оказались не в оптимальной форме?
 
- Нужно, чтобы все игроки сборной играли на хорошем уровне. Скорость чемпионата, в котором играют хоккеисты, быстрота принятия решений отображаются затем на выступлении сборной. Кататься нужно. Сейчас все катаются – японцы, словенцы, австрийцы… Такое впечатление, что они не потеют, когда катаются. А нам тяжело это дается.
 
- Возможно, нам нужен тренер по технике катания?
 
- Ну, в тридцать лет учить людей кататься? Нужно, чтобы в чемпионате играли на скорости. В Альпийской лиге, где играют наши соперники, - все это присутствует. Украинская Профессиональная хоккейная лига – это хорошо. Дай бог развития ПХЛ. Нужно, чтобы там играли быстро, чтобы были хорошие легионеры, хорошие молодые украинцы. И плюс еще, чтобы наши игроки играли не только в ПХЛ, но и где-то в Европе, в России. Когда все будут приезжать в сборную на хорошем ходу – тогда будет совсем другой результат.  Но в этом году все сложилось так. Мы просим извинения.
 
 
- Я ни в коем случае не хотел называть клоунами болельщиков, - заявил нападающий "Донбасса". -  У нас есть много болельщиков, которые за нас переживают. Мы их уважаем. Мои слова были адресованы тем людям, которые оскорбляют украинских хоккеистов и хоккей в целом. Мы благодарны болельщикам, которые нас поддерживали здесь, в Словении. Они приехали из Львова, из Киева. Мы видели украинские флаги на трибуне, и нам было приятно играть, зная, что и в Любляне у нас есть поддержка.