Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игрок национальной сборной Украины Олег Шафаренко: "Убедились, что 15 лет хоккей в стране не развивался, а выживал"

Игрок национальной сборной Украины Олег Шафаренко:
Фото: Шафаренко передал привет «клоунам». Фото УНИАН.

Украина - единственная команда, которая пока что не одержала ни одной победы на чемпионате мира в группе А первого дивизиона в Любляне. В четверг вечером наши потерпели очередное поражение: на до отказа заполненной арене "Стожице" уступили хозяевам турнира - команде Словении (2:3).

Над сборной нависла угроза понижения в классе - по итогам чемпионата мира в Любляне команда, которая займет последнюю, шестую, строчку в турнирной таблице, вылетит в группу В первого дивизиона. Последний раз в третьем по уровню хоккейном чемпионате мира украинцы играли в 1997 году. За выживания в группе А вместе с нами борются британцы. При этом Украина загнала себя в ситуацию, когда ее судьба зависит не столько от собственной игры, сколько от результата матча соперников. Чтобы окончательно не провалиться, подопечным Анатолия Хоменко в последней игре нужно побеждать Японию. А в матче Великобритания - Венгрия победу должны отпраздновать венгры.

После окончания матча со Словенией к журналистам вышел раздосадованный нападающий "Донбасса" Олег Шафаренко.

- Мы сыграли очень хорошо. Словения вышла, немножко недооценив нас. Но опять нелепые детские ошибки привели к голам. Если мы хотим выигрывать, то не должны такие голы пропускать. Сегодня мы играли лучше словенцев. Мы были достойны минимум ничьей.

- Почему игроки допускают такие смешные ошибки?

- Им не хватает квалификации. Ребята выкладываются на сто процентов. Эта ситуация просто еще раз доказывает, что 15 лет хоккей в Украине только выживал. А сейчас полтора года как начали развивать хоккей - это хорошо. У нас есть своя лига - ПХЛ, это супер. Но плоды от этого придут чуть позже. У нас хороший коллектив, мы играем на пределе физических и моральных сил. 

- Теперь от сборной Украины на чемпионате мира уже ничего не зависит…

- Будем играть последнюю игру на полную силу. Думаю, если мы выиграем - не вылетим. Венгрия в матче с Британией будут бороться за "бронзу".

Пожаловался Шафаренко и на критику, которая обрушилась на сборную после провала на ЧМ-2012:

- Хочу передать привет тем людям, которые в Интернете разную ерунду пишут. Это клоуны, которые не разбираются в хоккее. Мы читаем и смеемся. Вы не знаете, что происходило в украинском хоккее и что происходит на самом деле…

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Не пропустите трансляцию заключительного матча нашей сборной на чемпионате мира в Любляне! Сегодня в 13.50 матч Япония - Украина покажет телеканал "Хоккей". 

КАКОЙ СЧЕТ? 

Словения - Украина - 3:2.

Шайбы: Саболич, Тикар (2) - Михнов, Шафаренко.

Положение команд в турнирной таблице: Словения - 12 очков, Австрия - 10, Венгрия - 6, Япония - 5, Великобритания - 2, Украина - 1.