Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музыкант Виктор Павлик: "Близко знаком со многими динамовцами"

Музыкант Виктор Павлик:
Фото: Виктор Павлик: «Бог не дал умения хорошо играть в футбол. Но любить этот спорт никто мне не запрещает!» Фото из архива «КП».

Но заслуженный артист Украины Виктор Павлик - исключение из этого правила. Он не только болеет за киевское "Динамо", но и сам руководит настоящим футбольным клубом - командой звезд украинской эстрады "Маэстро".

ДИСЦИПЛИНА - ЗАЛОГ УСПЕХА

- Виктор, вы известный украинский певец и артист. Вы с самого детства мечтали об этой профессии?

- Сколько себя помню, в детстве я всегда пел. Когда повзрослел, не расставался с гитарой. Но я никогда не ставил перед собой цель вырасти и стать профессиональным артистом. Хотя моя мама вспоминает, что в детстве я говорил, что вырасту - попаду на большую сцену и она будет мной гордиться.

- На вашем официальном сайте среди ваших увлечений упомянут и футбол. Какое место он занимает в вашей жизни?

- С самого детства я посещал разнообразные кружки, занимался плаванием, гимнастикой, даже борьбой. Конечно, не обошлось без футбола. А с 1998 года я был капитаном команды артистов "Класс А". Впоследствии это дало толчок к созданию новой команды - "Маэстро", в которой звезды собрались в более полном составе. Мне было очень приятно стать почетным президентом этой команды.

- Ваша команда участвует в разнообразных турнирах, проводит матчи. Как артистам удается в плотном графике находить время для футбола?

- Очень трудно. У нас тренировки трижды в неделю, а у ребят постоянные гастроли, концерты, поездки. Но мы находим выход из ситуации. В команде около 40 футболистов, мы играем не одним составом, а даем возможность участвовать в матчах разным артистам.

Кто-то раньше занимался футболом, как, например, Фоззи. Он вообще очень волнуется по поводу футбола - когда возвращается откуда-то, звонит по телефону прямо с трапа самолета, чтобы узнать, как сыграла команда.

Что касается трудностей, то сначала пришлось столкнуться с неорганизованностью. Но после того как Юрий Кот с телеканала "Интер" опоздал на тренировку и ему пришлось при всех отжиматься, больше дисциплину никто не нарушал.

В БАНЕ С ФУТБОЛИСТАМИ

- Расскажите, как давно вы болеете за "Динамо"?

- Живя в Киеве, невозможно не вникать в жизнь своей родной команды "Динамо", так же как и в других городах - местных коллективов. Не могу сказать, что я активный фанат, но у меня есть много друзей, связанных с футболом. Например, очень близко дружу с Андреем Балем, с которым мы познакомились на чемпионате мира среди артистов в Сочи, еще когда я играл в команде "Класс А". Очень хорошо знаю Виктора Мороза, также знаком с Олегом Саленко, несколько лет назад мы даже Новый год вместе встречали.

Тогда собралась достаточно серьезная футбольная компания: Алексей Михайличенко, Олег Блохин, Владимир Бессонов, мы приятно пообщались на разные темы. Иногда встречаемся с Йожефом Сабо, здороваемся, спрашиваем, как дела, друг у друга. Дружим с Михаилом Михайловым, с которым меня познакомил Виктор Мороз. У Михайлова как раз был день рождения, и Витя попросил меня позвонить ему и поздравить. Миша пригласил меня в гости, мы с ним познакомились ближе. Он очень хорошо играет на гитаре, мы дуэтом пели песни. А теперь часто звоним друг другу, поздравляем с праздниками.

- Знакомы ли вы с кем-то из игроков нынешнего состава команды?

- Нет, лишь с экс-динамовцами. Несколько раз приходилось пересекаться с Андреем Гусиным, при встрече мы всегда здороваемся. Также могу вспомнить бывшего динамовца Александра Головко, который является кумом моего концертного директора Игоря Атаманчука. От Саши часто получал приглашения на ту или иную игру. Я переживал за него, когда он играл в "Таврии". Конечно, знаю Василия Кардаша, который одно время тренировал ФК "Маэстро". Также не могу не вспомнить о памятной фигуре "Динамо" - Вячеславе Олейнике - первом украинском вратаре юношеской сборной Советского Союза. Ему сейчас около семидесяти лет. Мы настолько близкие друзья, что уже лет десять вместе ходим в одну баню.

9:0 С АНГЛИЧАНАМИ

- Вам бы хотелось написать или исполнить какой-нибудь футбольный гимн?

- Да, с большим удовольствием. Если честно, это моя мечта. У меня есть похожая песня, которая называется "Павлик Баль Микс". Это не гимн, а просто работа, которая имеет отношение к футболу. Когда мы были на чемпионате мира в Сочи, довелось играть с англичанами, которых мы победили со счетом 9:0, а это, как вы понимаете, было для нас очень престижно. Причем девятый гол забил я с пенальти на последней минуте встречи, вышел хороший удар в "девятку", вратарь даже не двинулся с места.

Но, прежде чем я пробил, ребята кричали в мой адрес разные возгласы типа: "Сажайте его на скамейку", "Да нет, он не забьет", "Выше ворот", а Баль просто сказал: "Витя Павлик, пробей пенальти". Одним словом, из нарезки из этих фраз мы сделали интересный ремикс.

- Если бы не карьера артиста, вы бы могли стать футболистом?

- Не думаю. Бог мне дал талант петь, но не дал умения хорошо играть в футбол. Когда я вижу, как играют другие, понимаю, что мне до них очень далеко.