Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Семин: "Почему такая яростная реакция? Ну есть же предел терпению!"

Семин:
Фото: Семин выступает за переигровку матча. Фото: euro2012ua.org
Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин поддержал наставника "Шахтера" Мирчу Луческу и также готов переиграть скандальный матч 26-го тура чемпионата Украины
 
Об этом Семин заявил в комментарии изданию "Спорт-Экспресс в Украине".
 
- Конечно же, я поддерживаю инициативу своего уважаемого коллеги, наставника "Шахтера" Мирчи Луческу, высказанную им в интервью газете "Спорт-Экспресс", - переиграть скандальный поединок. Очень правильное, разумное решение с его стороны - потому что налицо не что иное как техническая ошибка арбитра. Тренер горняков этого хочет, и мы хотим - провести справедливый поединок, в котором сразятся не 11 на 10, где единичка у гостей пропала по непонятной причине, а 11 на 11. Есть очевидная ошибка - так давайте вместе ее исправим! - заявил Семин.
 
По его словам, решение КДК, отменившее красную карточку Денису Гармашу, подтвердило наличие именно технической ошибки судьи.
- Он удалил нашего игрока за то, что тот якобы самовольно вернулся на поле - это следует из того, что он сказал самому Гармашу. А тот поле вообще не покидал! Затем уже, видимо, убедившись в собственной неправоте, он придумал совершенно иное объяснение - мол, Гармаш повел себя неспортивно. Все это истолковали так, что Денис должен был покинуть поле по кратчайшему расстоянию. Но что за пункт правил, который диктует такое? Напротив, Гармаш побежал к центру поля, чтобы сохранить динамику игры и как можно быстрее вернуться в нее по разрешению арбитра!, - добавил тренер.
 
- В общем, здесь все очевидно. Благодаря такому судейскому проколу одна из команд получила фору. О чем тут дальше говорить? О том, что мы, видите ли, не совершили подвиг, устояв вдесятером?- сказал Семин.
 
- Почему такая яростная реакция была с нашей стороны? Ну всегда же есть предел терпению! Как там говорят по-украински - "терпець урвався", правда? Так я не первый и не последний тренер, с которым произошло подобное. Луческу в свое время не только шапочку бросал - он и четвертого арбитра атаковал, за что, собственно, и был удален, и потом много чего наговорил… Что самое интересное - в адрес португальской бригады арбитров! Не украинской, - добавил наставник "Динамо".
 
Также он заверил, что не снимает с себя вины за свое поведение:
- Я вины с себя не снимаю - сорвался. За это мне выписали трехматчевую дисквалификацию - как Луческу в 2006 году - и штраф в 150 тысяч гривен, который я покрою из своего кармана. Ни в коем случае не хочу, чтобы клуб брал это на себя, сказал об этом президенту: моя вина, я плачу эти 20 тысяч долларов. Не обеднею. Кстати, вот еще любопытный вопрос. У Луческу ведь есть хорошая возможность - мало кто понимает, с какими словами он обращается! Что в 2006-м к "Динамо", что не так давно к Гвардьоле. Я вот тоже выражался отнюдь не на государственном языке Украины, а на своем родном, который, я так понимаю, имеет примерно те же официальные права, что и румынский. Так что же я такого криминального совершил?
 
Кроме того, Семин отметил, что считает правильной кадровую политику "Динамо": - У нас в клубе - своя кадровая политика, которую считаю правильной, свой, украинский путь. У нас восемь игроков национальной сборной Украины. Никуда от нас "Шахтер" не уйдет, поверьте, он и сейчас-то далеко не ушел. Мы своих игроков хорошо воспитываем и хорошо настраиваем, чтобы они достойно выступили на чемпионате Европы.
 
- В интересах украинской премьер-лиги и футбола мы все должны быть в равных условиях, выходя на поле. Вы, "Шахтер", развиваетесь, делая акцент на бразильцев, и это у вас отлично получается. У нас несколько иной подход, мы ставим на украинскую молодежь. Чье направление правильнее, перспективнее - определит будущее. Сегодня вы более сбалансированы, вчера были мы… Но мы не одни в Украине! Сегодня есть "Днепр", есть "Металлист", есть другие сильные клубы со своими амбициями и стратегиями. Наверное, всем - президентам и чиновникам, возможно, тренерам - снова нужно сесть за стол переговоров и как следует выяснить отношения, чтобы прекратить эти войны и установить истинное равенство условий для всех, - подытожил Семин.
 
Напомним, 7 апреля донецкий "Шахтер" на своем поле победил "Динамо" 2:0 (Тейшейра, 55, Ракицкий, 80). При этом на 41-й минуте арбитр в спорном эпизоде удалил с поля полузащитника киевлян Дениса Гармаша. Эта победа позволила "Шахтеру" догнать "Динамо" в турнирной таблице. Теперь у лидеров чемпионата по 67 очков.
 
После игры главный тренер "Динамо" Юрий Семин заявил, что судивший игру Юрий Вакс был изначально заангажирован судить в пользу "Шахтера". "Динамо" подало протест на удаление Гармаша Контрольно-дисциплинарный комитет КДК отменил желтую карточку игрока.