Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пасха на льду

Пасха на льду
Фото: В матче Украина - Австрия наши хоккеисты сражались до последнего, но отыграть 1:5 не успели. Фото Само ВИДИЧА.

ХОККЕЙ ВМЕСТО МУЗЫКИ

Для словенской Любляны с ее 280 тысячами населения 13-тысячная арена "Стожице" - просто огромный центр культурно-спортивной жизни. Крытый стадион построили два года назад, и он уже успел стать одним из самых популярных мест отдыха горожан. Тут уже проходили соревнования по баскетболу, волейболу и гандболу. Но чаще "Стожице" все же используется для самых разнообразных концертов и шоу-программ.

А вот теперь люблянская арена принимает чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе.

Лед на арене появился лишь неделю назад, а зрителей перед покупкой билетов сразу же предупреждали, что арена - не хоккейная, так что оптимальный вид на лед обеспечивается далеко не со всех мест. Кстати, цены на билеты - вполне демократичные: от 6 до 20 евро в зависимости от сектора. 

На матчи своей команды словенцы действительно собирают целый стадион, а вот посещаемость остальных игр оставляет желать лучшего. Стартовый матч сборной Украины в пасхальное воскресенье собрал в большинстве своем фанатов наших соперников - сборной Австрии. 

Австрийцы массово еще за месяц до турнира выкупили номера в люблянских отелях, что не удивительно. Из Вены в Любляну лететь меньше часа - почему бы и не смотаться на хоккей? 

ДАВНИЕ СЧЕТЫ

- Когда мы с ребятами разбирали игру с австрийцами, я им сказал, что первый период прошел на равных, второй мы провалили. Третий мы выиграли, - очень точно суть игры с австрийцами сформулировал главный тренер нашей сборной Анатолий Хоменко. 

Сборная Украины потерпела поражение, проиграв со счетом 4:5 (1:1, 2:4, 1:0). Провальным для нашей команды стало начало второго периода, когда шайба в течение двух минут трижды влетала в наши ворота. Тренерский штаб принял решение заменить вратаря Игоря Карпенко на Михаила Балабана. Но разницу в счете (1:5) отыграть уже было ой как непросто. Тем не менее украинцы проявили характер и сократили до минимума отставание, но спасти матч не смогли.

Во второй игре нашими соперниками стала команда Венгрии. С этой сборной у украинцев давние счеты. Каждый год их записывают в фавориты первого дивизиона, но прорваться в элиту они смогли лишь однажды, на ЧМ-2008, когда в решающем матче выиграли как раз у сборной Украины. Не знаю, помнят ли об этом болельщики, но хоккеисты ничего не забыли. Доказательством тому стало несколько драчек, в которых венгры и украинцы не очень любезно выясняли отношения на льду. 

У Венгриии пусть и не самая скоростная команда, но в понедельник пасхальный подарок себе и болельщикам подопечные Хоменко преподнести не смогли, весьма усложнив задачу выхода в элиту, - 1:3 в пользу венгров.

КАКОЙ СЧЕТ?

Украина - Австрия - 4:5 

(1:1, 2:4, 1:0).

Украина - Венгрия - 1:3 

(0:2, 0:0, 1:1). 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Главный тренер сборной Украины Анатолий ХОМЕНКО: "Со всеми можно играть"

- В игре с Австрией мы получили необязательные удаления и, как результат, ненужные голы. Я видел, что ребята переживают. Удаления сломали игру. Команда проявила характер, но немножко не хватило - могли вытащить этот матч. Я очень доволен, что мы не развалились, продолжали играть.

- Замена вратаря была свое­временной?

- Понятно, что она была свое­временной, поскольку было забито два легких гола. Но я бы не винил Игоря Карпенко, так получилось, что эти голы зашли. Нужно было что-то делать - замена напрашивалась.

- Австрию до турнира считали фаворитом, что лично для вас показала игра с этим соперником?

- Я перед игрой говорил ребятам, что со всеми можно играть, нет там никаких звезд. Мы знали, что можем выиграть, и к этому стремились. Случилось как случилось. Готовимся и идем дальше.

НЕ ПРОПУСТИ!

Прямую трансляцию из Любляны следующего матча чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе Украина - Великобритания смотрите в среду, 18 апреля, на телеканале "Хоккей". Начало в 13.50.