Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" обвинил "Днепр" в расизме: харьковчан забросали бананами и апельсинами

Фото: Фанаты "Днепра" Фото Станислава Ведмидя с сайта football.ua
Харьковский "Металлист" написал официальное заявление в Федерацию футбола Украины, подписанное генеральным директором клуба Воликом. В нем харьковчане пожаловались на то, что днепропетровский клуб не смог обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность. 
 
"Клуб - хозяин поля не смог гарантировать безопасность команды ФК "Металлист" в период пребывания в Днепропетровске. В связи с этим ФК "Металлист" был вынужден прибыть в Днепропетровск всего за 4 часа до начала матча, а не как планировалось на день раньше, несмотря на то, что проживание команды в отеле с 08.04.2012г. было заранее оплачено клубом", - говорится в заявлении. 
 
Пожаловались харьковчане и на болельщиков "Днепра", вандализме, хулиганстве и скандировании неприличных нецензурных речевок и демонстрации странных видеосюжетов:
 
"В 18 час. 50 мин. на видео-экранах (электронных табло) начал демонстрироваться видеоролик с агрессивным сюжетом, вызывающий массовый психоз и агрессивное поведение зрителей", - сказано в письме. 
 
Заподозрили днепропетровский фан-сектор даже в расизме:
 
"Кроме этого, болельщики команды - хозяина поля неоднократно допускали акты дискриминации и расизма против футболистов ФК "Металлист", выразившиеся в расистских выкриках, бросании в них апельсинов и бананов. Эти действия происходили на протяжении всего матча. А на 73-й минуте во время подготовки к пробитию углового удара с 23 и 24 секторов стадиона в темнокожего футболиста ФК "Металлист" Клейтона Хавьера № 10, капитана команды и кандидата в сборную Бразилии по футболу, было брошено три банана, один из которых арбитр матча выбросил за пределы поля", - негодует "Металлист". 
 
 
Кроме этих предметов на поле полетели так же файеры, петарды, дымовые шашки, зажигалки, монеты, бутылки, термосы и прочее. 
 
Ну а уже после игры "Металлист" не смог вовремя покинуть "Днепр-Арену":
 
""Металлист" был вынужден более двух часов находиться в раздевалке подрибунных помещений и не мог своевременно покинуть стадион для отбытия к месту дислокации клуба для подготовки к следующим матчам. Команда ФК "Металлист" отправилась в Харьков по измененному маршруту - через Запорожье". 
 
Исходя из этого, "харьковчане требует наказать "Днепр" согласно Дисциплинарным правилам ФФУ.