Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжницам предложили сменить бикини на шорты

Пляжницам предложили сменить бикини на шорты
Фото: Неужели эту красоту мы не увидим на Играх в Лондоне? Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

В основе триумфа пляжного волейбола - одного из самых телегеничных видов спорта - лежит прекрасная, как сама жизнь, красота женского тела. Этот вид спорта, зародившийся на нудистских пляжах Франции, лишь в 1986 году получил признание Международной федерации волейбола (FIVB). Но всего лишь спустя 10 лет пляжный волейбол дебютировал на Олимпийских играх в Атланте. А через 12 лет пляжный волейбол превратился в мощную индустрию: призовой фонд серии Swatch FIVB Beach Volley World Tour превысил 8 миллионов долларов.

Столь стремительный рост популярности объяснялся просто: президент FIVB Рубен Акоста в качестве обязательной формы для женщин ввел бикини. Причем на бедрах ширина этого прикида, немногим отличающегося от одеяния Евы, не должна была превышать семь сантиметров. Это был беспроигрышный ход в эпоху сексуальной революции на телевидении и в Интернете.

Лишь в арабских странах, где еще не восторжествовал завет товарища Сухова "Женщина - она тоже человек!", пляжный волейбол оказался под запретом как развратный вид спорта.

Однако накануне Олимпиады-2012 блюстители приличий сумели "прогнуть" FIVB - и спортивные боссы решились изменить стандарты спортивной формы. На Играх в Лондоне пляжницы смогут выступать не только в бикини, но и в шортах, длина которых должна быть на 3 см выше колена. А верхнюю часть тела девушкам разрешили прикрывать не только топиком, но и футболкой с рукавами.