Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Металлист" увез "бронзу" из Днепропетровска

Фото: Борьбы на всех участках поля хватало. Итог - ничья!

ГОНКА ЗА ХАРЬКОВОМ

В матче, который ничуть не уступал по накалу событий на поле и вокруг него случившемуся днями ранее противостоянию "Шахтера" и "Динамо" (даже превосходил: не был омрачен сомнительным судейством, да и голов забито вдвое больше), харьковчане официально оформили третье место. "Днепр", принимавший "Металлист", весь чемпионат в меру своих возможностей пытался гнаться за соперником, но теперь погоню можно прекращать: четырнадцать очков, разделяющие команды, за четыре тура не отыгрываются даже теоретически. В отдельно взятой игре "Днепру" повезло больше: он, подстегиваемый полными трибунами, догонял харьковчан дважды - и догнал. Мог и перегнать, но в конце не заладилось со штрафным у Стринича. 

СТАНДАРТЫ ПРОТИВ ТЕХНИКИ

"Днепр" выглядел свежее и напористей, "Металлист" - сыгранней и техничней. Кстати, штрафные в исполнении днепрян оказались их самым опасным оружием. Болельщики отметили с иронией, что стоило Сергею Кравченко, монополизировавшему в "Днепре" стандарты, отправиться отбывать дисквалификацию, у команды этот элемент стал получаться гораздо лучше. После штрафного, пробитого Русланом Ротанем, Матеус, самый активный у "Днепра", вколотил отскочивший мяч в ворота Дишленковича и первый раз сравнял счет. Второй гол днепропетровцев прямым ударом со штрафного забил сам Ротань. А между этими эпизодами вратарь "Металлиста" спас команду, вытащив из "девятки" штрафной Коноплянки.

Наряду с Ротанем ярко в этом матче проявил себя Девич: сначала он забил важный гол через пятьдесят секунд после того, как Матеус сравнял счет (защита хозяев, похоже, еще продолжала праздновать взятие ворот "Металлиста"). А на последней минуте матча демонстративно завалил игрока "Днепра", убегающего в контратаку, и увидел красную карточку. 

За "стриптизом" фанатов внимательно следили "космонавты".

ИГРА С ОГНЕМ

Мирона Маркевича спросили после матча: что нужно сделать, чтобы болельщики "Днепра" и "Металлиста" подружились?

- Нужно, наверное, иметь ум. Мне это непонятно. И это не нужно. Тренеры никогда не нагнетают. Нет ненависти между футболистами. А почему болельщики враждуют? Наверное, это идет еще с советских времен. Когда играли с "Олимпиакосом", поведение трибун было для нас неожиданным, но все культурно, никто бутылки не бросал. Я и своих не защищаю! Играют две хорошие команды - значит, нужно болеть так, чтобы был позитив, - ответил тренер "Металлиста".

Действительно, перед игрой держались за руки и о чем-то долго беседовали Русол и Шелаев. Джулиано и Тайсон радовались друг другу, как друзья после долгой разлуки. Девич обнимался с Коноплянкой, игроки менялись футболками, тренеры - рукопожатиями. Болельщики же устроили очередной парад взаимной нелюбви. Такая мелочь, как война кричалок и баннеров, даже упоминания не заслуживает: в ход пошли другие методы. Харьковский фан-сектор забрасывал горящими файерами соседнюю днепропетровскую трибуну. А фанаты "Днепра" в начале второго тайма принялись бомбардировать петардами штрафную Дишленковича, который сигнализировал судье, что чуть не оглох от канонады. Все началось с маленьких хлопушек, а закончилось дымовой завесой на полстадиона. Судья матча Можаровский был вынужден на время остановить игру, а вдоль фан-сектора днепрян выстроилась рота "Беркута".

БУЛЫЖНИК - ОРУДИЕ ФАНАТА 

После матча ультрас "Днепра" собирались подкараулить отъезжающих харьковчан, но на их пути встала милиция. Так и не добравшись до харьковских "коллег" для дружеского разговора, фанаты устроили битву с "Беркутом" - правда, уже за пределами стадиона. В милицию полетели бутылки и камни. Правоохранителям пришлось перекрыть движение машин на прилегающем к "Днепр Арене" проспекте, вызвать подмогу и оцепить место столкновения. Такого скопления людей в шлемах Днепропетровск не видел давно. Еще и через полтора часа после окончания игры превосходящие силы "Беркута" продолжали отлавливать и "винтить" отличившихся фанов.

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО. 

Какой счет

"Днепр" - "Металлист" - 2:2

Голы: Матеус (58), Ротань (84) - Соса (31), Девич (60)