Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" побеждает "Динамо" не без вопросов к судейству

Фото: Прямая трансляция матча "Шахтер" - "Динамо".

 Матч на "Донбасс Арене" выдался неоднозначным. Напряжение чувствовалось со стартового свистка до второго гола "Шахтера", но сказать, что команды подарили нам сверхувлекательную игру с множеством моментов нельзя. Пятов, кажется, вообще ни одного сейва не совершил, а Шовковский - разве что за дальними ударами попрыгал. 

 Начали интереснее динамовцы, первые минут пять не выпускавшие горняков с их половины. Потом "Шахтер" инициативу перехватил, но минуты с 15-й началась тягомотина в центре поля, с изредка возникавшими полумоментами. Самое яркое событие случилось уже в конце тайма – вторую желтую получил Гармаш, что вызвало бурю негодования у Юрия Семина и Александра Алиева. Судья Вакс удалил  наставника киевлян, а Алиеву выписал желтую еще до выхода на поле.

За что же Гармаш получил вторую желтую? Скорее всего, за выход на поле без разрешения арбитра - в эпизоде перед тем Денису оказывали помощь за пределами поля. Действительно, по правилам, независимо от того, мяч в игре или не в игре, только арбитр имеет право разрешить травмированному игроку повторно выйти на поле. Если игрок выходит сам, арбитр может показать ему желтую карточку. Что и произошло.

Другое дело, что первая желтая Денису была абсолютно необязательной. Гармаш сфолил на Шевчуке, который изобразил жуткую боль, без грубости или срыва голевой атаки. Скорее всего, Вакс ошибся, как и в случае с желтыми Ярмоленко и Идейе Брауну. 

Ну а во втором тайме "Шахтер" дожал обескровленного соперника. Дожал по делу и сравнялся с ним по очкам. 

Будет ли очередной судейский скандал, станет ли "Динамо" разжигать ажиотаж - узнаем совсем скоро.

ПОДРОБНО О МАТЧЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>

"Шахтер" - "Динамо" 2:0
Голы: Тейшейра, 55, Ракицкий, 80
 
"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Виллиан (Дуглас Коста, 82), Луис Адриано (Селезнев, 84)
 
"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Гусев (Шевченко, 71), Ярмоленко, Идейе (Мехмеди, 87)
 
Предупреждения: Тейшейра, Кучер, Шевчук - Гармаш, Ярмоленко, Алиев, Попов, Идейе
Удаление: Гармаш, 41

 

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Ребров жаждет победы "Динамо", но от прогноза отказался.

Сергей РЕБРОВ: "У "Шахтера" опасна вся передняя линия"

Накануне самого важного противостояния весенней части сезона "Шахтер" - "Динамо" своими мыслями о предстоящем поединке поделились экс-нападающий "Динамо", в свое время поигравший за обе команды, а ныне ассистент Юрия Семина Сергей Ребров.

- Сергей Станиславович, на заре 90-х, выступая за "Шахтер", могли представить, что вскоре команда будет на равных сражаться с "Динамо" и бороться за чемпионство?

- Если честно, я вообще не помню то время. Я мечтал играть в "Шахтере", но перешел в "Динамо" и свою судьбу связал с этой командой. Что я тогда думал - особо не помню. Уже в то время "Шахтер" был готов бороться за чемпионство, это однозначно. Но на тот момент "Динамо" было на голову всех сильней. Я выбрал именно Киев, действительно видел, что могу расти в этом клубе.

- Кто, на ваш взгляд, сейчас самый опасный игрок в составе "оранжево-черных"?

- Вся передняя линия у "Шахтера" опасна. Бразильцы выглядят очень уверенно.

- Можно сказать, что победитель этой дуэли станет чемпионом Украины?

- Абсолютно нет. Это такая же игра за три очка, как и все остальные. Если "Шахтер" выиграет, мы просто сравняемся по очкам. Есть еще игры, поэтому нельзя говорить, кто станет чемпионом после этого матча.

- "Динамо" едет в Донецк атаковать или защищаться?

- Какую тактику выберет тренер - мне не известно. Ясно только, это будет интересная игра. Что выберет Юрий Семин, то и будет приемлемо для футболистов.

- Что важнее в этом матче - победить или же не проиграть?

- Однозначно, победить!

- Будут ли премиальные для игроков "Динамо" в случае победы?

- Это лучше спросить у президента клуба, я об этом ничего не знаю. Но уверен, что будут. Это ведь самая важная игра в чемпионате.

- Кого лучше выпустить на матч: молодого, но не имеющего опыта игры с "Шахтером" Мехмеди или неплохо показавшего себя в последних играх Милевского или Шевченко, неоднократно принимавшего участие в столь важных играх?

- Это снова-таки решать тренеру. То, что Андрей Шевченко есть в команде, очень важно. Даже вне зависимости, играет он или нет. Он является частью коллектива, всегда его поддерживает на поле или на замене. Как решит тренер, так и будет.

- Сколько нужно забить "Динамо", чтобы с уверенностью сказать, что команда уже победила?

- На один гол больше. "Шахтер" - сильная команда, с ней нельзя расслабляться при любом счете.

- Какой ваш прогноз на игру?

- Не хочу говорить счет, но я уверен, это будет зрелищная игра. Ажиотаж присутствует, и ребята, которые выйдут на поле, должны показать хороший футбол. 

Матвеев считает, что судьба чемпионства решится не в этом матче. 

Олег МАТВЕЕВ: "Луческу и Семину будет сложно удивить друг друга" 

Футбольная карьера в Украине у Олега Матвеева начиналась в киевском "Динамо", а пика достигла в "Шахтере", когда полузащитник донецкой команды стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины сезона 1996-1997 годов. Сегодня Олег Юрьевич руководит комплексной научной группой в мариупольском "Ильичевце", но по-прежнему болеет и за "Шахтер". Понятно, что его симпатии в предстоящем дерби будут на стороне дончан.

- Олег Юрьевич, чего вы ждете от предстоящего матча? 

- Однозначно - борьбы, скорости и интриги. Думаю, никто не сомневается -поединок будет очень интересным, наверняка нервным, с закрученным сюжетом.  

- Можно ли говорить о равенстве мотивации игроков "Динамо" и "Шахтера" в этой игре? Ведь "горнякам" нужна только победа, а киевлян теоретически может устроить и ничья. 

- Накал борьбы в матчах "Шахтера" и "Динамо" не зависит от значимости результата поединка. Настоящая футбольная битва гарантирована в любом случае. Может быть, динамовцы в глубине души и будут думать о достаточности ничьей, но на их агрессивности и построении рисунка игры это наверняка не скажется. 

- Мирча Луческу и Юрий Семин знают игру соперников досконально... Как вам кажется, следует ли ожидать от тренеров каких-то тактических сюрпризов в предстоящем матче?

- Вряд ли, особенности каждого футболиста, игровые схемы команд разложены по полочкам в каждом из тренерских штабов. И не думаю, что тут будут какие-то сюрпризы. Главная задача и Семина, и Луческу - настроить свои команды в психологическом плане... Хотя, опять же, на такие матчи особого настроя и не нужно.

- Как вы думаете, победитель предстоящего матча гарантированно станет  победителем нынешнего чемпионата?  

- Нет. В любом случае это еще не конец. Все может измениться после каждого тура - их еще впереди пять. Хотя, конечно, тот, кто сможет выиграть в Донецке, будет чуть ближе к золотым медалям. Я надеюсь, это будет "Шахтер", которому желаю от всей души победы и в субботу, и вообще в чемпионате. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямая трансляция матча "Шахтер" - "Динамо" на канале ТРК "Украина" в 16.00 по киевскому времени.  Не пропустите! 

Фото УНИАН и с официального сайта ФК "Шахтер".