Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезды гимнастики ради юбилея Дерюгиной вернулись в спорт

Звезды гимнастики ради юбилея Дерюгиной вернулись в спорт
Фото: Дерюгина-старшая и ее главный «подарок» к юбилею - талантливые ученицы.

ЦВЕТЫ ОТ КАБАЕВОЙ

Дворец спорта с трудом вместил все букеты, которые в пятницу принесли для Альбины Дерюгиной. Легендарный тренер, напомним, отмечает свой 80-летний юбилей на соревнованиях - Кубке Дерюгиной, который проходит в статусе этапа Кубка мира.

Цветы - от госчиновников всех рангов, друзей, бывших и нынешних подопечных, от Международной федерации художественной гимнастики, Национального олимпийского комитета, свой букет прислала даже россиянка Алина Кабаева.

Подарков тоже хватало - гости несли картины, посвящали Альбине Николаевне стихи, презентовали отдых на ее любимом греческом курорте. Самой оригинальной была, пожалуй, внучка Дерюгиной-старшей -  Ириша Блохина. Девушка презентовала бабушке книгу о ней, которую назвали просто "Альбина". Красивый альбом с уникальными архивными фотографиями написан сразу на двух языках - русском и английском.

 

Внучка Альбины Николаевны Ириша Блохина пришла на турнир с мужем - музыкантом Ларсоном. Фото Антона ЛУЩИКА.

А кроме этого, Альбину Дерюгину наградили орденом "За заслуги" II степени.

Ну и, конечно же, сами соревнования задумывались как презент для "мамы" украинской художественной гимнастики и были посвящены именно ей.

 

 Яна Березко-Марграндер, Германия. Фото Дмитрия Путинцева.

Ради тренера в показательной программе выступили прославленные украинские "художницы", которые уже закончили карьеру - Анна Бессонова, Наталья Годунко и Елена Витриченко. Вместе с Леной выступила и ее трехлетняя дочка.

Мустофаева Ксения, Франция. Фото Дмитрия Путинцева.

"С АЛЬБИНОЙ НИКОЛАЕВНОЙ НЕЛЕГКО В СПОРТЕ, НО ЛЕГКО 
В ЖИЗНИ"

Кстати, приезд Витриченко стал для Альбины Николаевны большим сюрпризом. Девятикратная чемпионка мира уже десять лет живет в Испании.

Дмитриева Дарья , Россия.  Фото Дмитрия Путинцева.

- Мне позвонила Ирина Ивановна, пригласила, и я согласилась приехать, - рассказала "Комсомолке" Витриченко. - У меня с Альбиной Николаевной всегда были хорошие отношения, она мне полностью доверяла. Я несколько раз даже жила у нее, она готовила для меня кушать. Мы довольно близко знакомы.

Дмитриева Дарья , Россия.  Фото Дмитрия Путинцева.

- С Альбиной Николаевной и Ириной Ивановной нелегко в спорте, потому что они защищают своих гимнасток и борются. Про меня тоже в спорте говорили, что я "железная леди". Но есть и другая сторона, о которой знают очень мало людей. Им бывает больно, у них свои проблемы, переживания. Я рада, что я знаю их с двух сторон, поэтому я их уважаю, и поэтому я приехала в Киев.

Максименко Алина, Украина. Фото Дмитрия Путинцева.

Кстати, в свои 35 лет Лена находится просто в великолепной форме.

- У меня трое детей (сыновья Давид, Цезарь и дочка Аврора. - Прим. авт.), которые мне покоя не дают, приходится за ними бегать, так и держу себя в нужных кондициях, - рассмеялась Витриченко. - Дочка уже в годик начала заниматься художественной гимнастикой, у меня собственная школа недалеко от Барселоны.

 

Максименко Алина, Украина. Фото Дмитрия Путинцева.

А вот соревновательный презент для Дерюгиной-старшей не совсем удался. В многоборье победу праздновала россиянка Дарья Дмитриева. Украинки Алина Максименко и Анна Ризатдинова стали, соответственно, второй и третьей.

Мустофаева Ксения, Франция. Фото Дмитрия Путинцева.

 

Анна Ризатдинова, Украина. Фото Дмитрия Путинцева.

 

Анна Ризатдинова, Украина.  Фото Дмитрия Путинцева.

 

Родригес Каролина, Испания. Фото Дмитрия Путинцева.

 

Фото Дмитрия Путинцева.