Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы изобрели футбол с двумя мячами

Украинцы изобрели футбол с двумя мячами
Фото: Два мяча на поле - главный принцип футдаблбола. Фото с сайта footdoubleball.org.ua

Несколько лет назад украинцы внесли свой вклад в увеличение спортивной семьи - изобрели новый вид спорта, который назвали футдаблболом, или украинским футболом.

- Если название игры вызвало у вас улыбку, то своей цели мы уже достигли. Десять миллионов улыбок - это улыбающаяся страна, - говорят изобретатели футдаблбола. 

 Суть игры проста: играют, как и в традиционном футболе, одиннадцать на одиннадцать, побеждает тот, кто забьет сопернику больше голов. Правда, на поле при этом находятся сразу два мяча и два главных судьи. 

Чтобы окончательно не запутаться, мячи должны быть разноцветными: один голубой, второй - желтый. Каждый судья следит всю игру только за своим мячом, а свистят арбитры при этом разными звуками: один традиционным свистком, а второй - трелью.

Важный момент: офсайды не фиксируются. 

 Правда, на включение в программу Олимпиады футдаблбол претендовать не думает.

- Это не новая игра, а новое направление в футболе, как футзал или пляжный футбол, - объяснили создатели.

Впрочем, до оригинальности некоторых зарубежных новооткрытых видов украинскому футболу далеко: в Германии, например, организовали чемпионат по метанию новогодних елок, в России разработали триабол (микс футбола, волейбола и баскетбола), в Англии - гонки на самокатах по снегу, а в США -  боубиль (совмещается боулинг и бильярд).