Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дорогу в евровесну загородили "старики- "Шахтеру" и "Динамо" разбойники"

Дорогу в евровесну загородили
Фото: Вторая молодость не нужна Андрею, чтобы снова играть за «Милан». В Италии предпочитают зрелых мастеров.

Пока футболисты отлеживали бока под ласковым южным солнцем, оттачивали свое мастерство ничегонеделания и попросту набирались сил для нового сезона, швейцарские ученые (не путать с британскими) из Обсерватории профессиональных футболистов (PFPO) трудились для них в поте лица. Измеряли, взвешивали, оценивали и таки представили на суд общественности свое ежегодное "Демографическое исследование". 

Выяснилось, что наша "Волынь" в 2012-м не только продолжает удерживать звание самой высокорослой команды Европы, но еще и успела подрасти за год на один сантиметр. На считанные миллиметры вытянулась испанская "Барселона", но при этом все же осталась самой низкорослой на континенте. 

"Комсомолка" узнала и остальные самые свежие новости из самой авторитетной футбольной обсерватории. 

ВОЗРАСТ

Шева уедет к миланским "дедушкам"? 

В еврокубковую весну донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" не пустили самые настоящие "старики-разбойники". В списке самых возрастных клубов Европы кипрский АПОЭЛ, который был соперником "горняков" в группе G Лиги чемпи онов, занимает второе место. Средний возраст игроков команды - 29,7 года. Старше на континенте только итальянский "Милан", который "дорос" до 30 лет.

Недалеко "откатился" в рейтинге "старичков" и бывший соперник подопечных Юрия Семина в группе Е Лиги Европы. Средний возраст игроков английского "Сток Сити" - 29,08 года (это 8-я позиция в списке европейских "дедушек"). Самым молодым при этом считается ирландский "Дублин" - 20,94 года. 

Украинских представителей ни в рейтинге "стариков", ни среди молодежи нет. Но средний возраст игроков нашей Премьер-лиги швейцарцы все же подсчитали­ - 25,89 года. 

На этом фоне вовсе не выглядят фантастическими слухи о переходе в "Милан" одного из лидеров "ветеранского движения" в Украине - 35-летнего Андрея Шевченко.

"Андрей Шевченко намерен закончить свою блестящую карьеру в "Милане". Нападающий "Динамо" (Киев) попытается пойти на последний штурм Лиги чемпионов, чтобы выиграть в финале на "Уэмбли" (в 2013 году. - Прим. авт.), - сообщили итальянские источники. Руководство итальянского клуба уже якобы дало согласие на этот трансфер. Другое дело, что сам Шева эту информацию никак не комментирует. Напомним, что срок действия контракта Андрея с "Динамо" истекает 30 июня нынешнего года.

- Средний возраст игроков в высших европейских лигах - 28,82 года. Эта цифра немного уменьшается уже второй сезон подряд, - рассказывают ученые. - При этом команды, которые играют на юге Европы, почти на два года старше тех, которые выступают в северных первенствах континента. Но в любом чемпионате вратари и защитники значительно старше полузащитников и нападающих.

ВЕС

Аршавин - как Адриано 

Из соображений толерантности футбольные ученые определять самый "толстый" и самый "худой" клуб Европы не стали. Хотя, по заверениям клубных медиков, как раз сейчас, после выхода из отпуска, самое время обратить внимание на лишний вес. А если вовремя не сгонишь все, что за зиму наел, - вперед, на страницы таблоидов в рейтинги завидных толстопузов.

Андрей Аршавин: - Вот Адриано пусть худеет, я себе и так нравлюсь! 

Самым легендарным пузаном всех времен и народов принято считать ныне пребывающего на заслуженной пенсии бразильца Роналдо. Двукратный чемпион мира и трижды лучший футболист планеты по версии ФИФА даже оскорбительное прозвище получил - el gordo ("жирный"). При росте 183 см он весил 95 кг. От насмешек Зубастика не спасало даже то, что врачи однозначно определили: дело вовсе не в том, что Роналдо много лопает, а в гормональных нарушениях.

Хотя болельщики и журналисты вообще никого не щадят. В Англии в ряды толстяков записали вполне подтянутого Андрея Аршавина с рабочим весом 69 кг при росте 172 см. Стоит только российскому легионеру разозлить своей игрой фанатов лондонского "Арсенала", как те начинают шутить о его "отвисших боках".

Стокилограммовый Адриано: - Никакой я не толстый, сейчас майку сниму - стану совсем худеньким. 

Хотя, конечно, до экс-форварда итальянского "Интера" Адриано Аршавину еще очень далеко. Император (прозвище футболиста) сейчас играет на родине, в "Коринтиансе". Хотя "играет" - это сильно сказано, учитывая, что на этой неделе Адриано отчислили из команды. За нарушение трудовой дисциплины и лишний вес. При росте 189 см игрок весит более 100 кг!

- Кажется, Адриано безнадежен… - вздыхает руководство "Коринтианса".

РОСТ

Маленькие гиганты большого футбола из "Барсы"

Который год подряд самой низкой командой Европы остается испанская "Барселона". Средний рост "малышей Гвардиолы" - 177,48 см. В пцрошлом году PFPO называла цифру 177,38 см. 

Что касается европейских гигантов, то самой высокой командой на континенте признана украинская "Волынь". Средний рост подопечных Анатолия Демьяненка - 187,26 см. В прошлом году луцкий клуб был немного ниже - 186,68 см.

Под ногами двухметрового Яна Масло из "Волыни" лучше не путаться - затопчет. 

Хотя, судя по всему, гордиться нам особо нечем - "Волынь", как говорится, не в тренде. В поисках секрета феноменальной игры каталонцев специалисты уже и до антропометрии добрались. Дескать, фантастическая техника Месси (рост 169 см), Иньесты (170 см) и Хави (170 см) могла развиваться только в условиях "компактности" игроков. У них низкое расположение центра тяжести, что очень важно для выполнения финтов: во время движения центр тяжести не так сильно отклоняется и быстрее возвращается в исходное положение, чем это происходит у высоких футболистов. 

Месси: 169 см роста и бездна таланта. 

Хотя сами "гномы", как иногда дразнят звездных каталонцев, считают, что дело не в антропологии или биомеханики, а в голове.

- Быстро думать намного важнее, чем быстро бегать, - заявил Хави. - Мне говорили, что я никогда не смогу играть в центре поля, поскольку там должны действовать футболисты с другими физическими данными. Но я доказал, что это не так. Моя манера игры - это ее понимание. Просто нужно в любую секунду соображать, что ты сделаешь с мячом, если он окажется у тебя в ногах. 

Что касается безусловного законодателя нынешней футбольной моды Лионеля Месси, то для него "малорослый тренд" начался с весьма печальной истории. У десятилетнего аргентинского парнишки диагностировали дефицит гормона роста. На лечение требовалось 900 долларов ежемесячно. Ни у весьма скромной семьи будущего суперфорварда, ни у местных футбольных клубов не нашлось таких денег. Тогда отец отвез Лео в Испанию, где его талантом восхитились детские тренеры "Барсы", а клуб оплатил необходимый курс оздоровления. 

МИГРАЦИЯ

Сербы теснят бразильцев

Одумавшийся на днях Илсиньо, который после продолжительных мытарств наконец-то вернулся в донецкий "Шахтер", только подтвердил общую тенденцию: большинство легионеров в европейск их клубах - из Бразилии. Сейчас их насчитывается на континенте 528. Но швейцарские ученые утверждают, что позиции латиноамериканцев не так прочны, как несколько лет назад.

Илсиньо: - Ура! Я еду в Донецк! 

- Хотя Бразилия остается наиболее представленной национальной ассоциацией среди иностранцев, ее игроков в европейских клубах стало на 39 меньше, чем в прошлом сезоне, - сообщает Обсерватория в своем отчете. - То же самое наблюдается и для аргентинцев (их сейчас 211, что на 23 футболиста меньше, чем в прошлом сезоне). Зато увеличилась численность сербов (их 228, что на 16 игроков больше, чем в сезоне 2010/2011). 

РАЗМЕР НОГИ

Опасный тридцать девятый 

Не добрались пока швейцарские ученые до нижних конечностей игроков, хотя есть такие специалисты, которые считают, что секрет успешной игры - как раз в размере ноги. Маленьком размере. Так, кстати, думает и полузащитник киевского "Динамо" Александр Алиев.

Своим небольшим размером ноги Алиев гордится. 

- Наносить опасные удары мне позволяет небольшой размер ноги, 39-й. Благодаря этому имеем максимальное соприкосновение с мячом, - как-то раскрыл свой секрет Саша. 

В качестве примеров грозных миниатюрных бутс часто вспоминают Синишу Михайловича, о котором вообще ходят легенды: при росте 185 см футболист носит обувь 38-го размера и считается одним из лучших в истории исполнителем штрафных ударов.

КСТАТИ

186-сантиметровый Криштиану Роналду примазался к "малышам" 

Во вчерашнем ответном четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" и "Реал" выдали фантастический матч, который закончился со счетом 2:2 (первая игра - 2:1, дальше проходят каталонцы). Месси не забил, зато за "Реал" отметился его главный оппонент - Криштиану Роналду. И аргентинец, и португалец терпеть не могут, когда их сравнивают. Криштиану обычно недовольно отмахивается:

- Сравнивать меня и Лионеля - это то же самое, что сопоставлять "Феррари" и "Порше" или Фергюсона и Моуриньо. Это бессмысленно делать. 

Даже у гламурного Криштиану остались детские комплексы.

Спокойнее реагирует Месси, но тоже без особого энтузиазма:

- Мы с Криштиану едва знакомы, как я могу его обсуждать? Но тем не менее я всегда буду уважать его, поскольку он прекрасный футболист. 

Казалось бы, сравнивать антропометрические данные 186-сантиметрового Роналду и 169-сантиметрового Месси - вообще последнее дело. Но тут недавно Криш разоткровенничался и признался, что до сих пор не избавился от комплексов по поводу своего роста:

- Когда в подростковом возрасте я покидал родную Мадейру, многие специалисты мне говорили: зря силишься, росточком-то не вышел. Я действительно был совершенно маленьким мальчиком, и только лет в 17 начал стремительно вытягиваться.

Как видим, и Роналду, и Месси в итоге доказали всему миру, что дело вовсе не в размере. 

В ТЕМУ

Самые-самые клубы и чемпионаты Европы

● Самый возрастной клуб - "Милан" (Италия). Средний возраст игроков - 30 лет.

● Самый возрастной чемпионат - кипрский Дивизион А. Средний возраст игроков - 28,23 года.

● Самый молодой клуб - "Дублин" (Ирландия). Средний возраст игроков - 

20,94 года.

● Самый молодой чемпионат - Первая Лига Словении. Средний возраст игроков - 23,65 года. 

● Самый высокорослый клуб - "Волынь" (Украина). Средний рост игроков - 187,26 см.

● Самый высокорослый чемпионат - немецкая Бундеслига. Средний рост игроков - 183,52 см.

● Самый низкорослый клуб - "Барселона" (Испания). Средний рост игроков - 177,48 см.

● Самый низкорослый чемпионат - израильская Премьер-лига. Средний рост игроков - 

180 см.

● Самый "домашний" клуб - "Осиек" (Хорватия). 77,8% футболистов - воспитанники клуба.

● Самый "домашний" чемпионат - Исландия. 43,4% - воспитанники исландского футбола.

● Самый "иностранный" чемпионат - итальянская Серия А. Только 7,4% игроков - воспитанники итальянского футбола.

● Самый интернациональный клуб - "Селтик" (Шотландия). 84% игроков - легионеры.

● Самый интернациональный чемпионат - кипрский Дивизион А. 70,3% игроков - легионеры.

● Самый патриотичный чемпионат - Первая Лига Словении. Всего 13,8% игроков - легионеры. 

Фото РЕЙТЕР, с сайтов: sheva7.com, fpl.ua, saopaulofc.net, fsalgueiro.blogspot.com, с официального сайта "Динамо" (Киев) и из архива "КП".