Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блохина извинилась за отца, а Ахметов приехал без подарка

Блохина извинилась за отца, а Ахметов приехал без подарка
Фото: Григорий Суркис принимал гостей в огромном банкетном зале, украшенном колоннами в античном стиле.

ИРИША: "У ПАПЫ ХОРОШЕЕ ЧУВСТВО ЮМОРА И БЕЗУМНЫЙ ХАРАКТЕР"

Поздравить Григория Суркиса приехала масштабная делегация УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини и операционным директором Мартином Калленом, экс-президент Европейской футбольной ассоциации Леннарт Йоханссон, первый и второй президенты Украины Кравчук и Кучма, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Борис Колесников, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.

Собралась и веселая компания легендарных украинских футболистов и тренеров - Леонид Буряк, Олег Протасов, Владимир Бессонов, Владимир Мунтян, Андрей Гусин, Владислав Ващук, Юрий Калитвинцев, Юрий Максимов, Андрей Баль, Вячеслав Грозный, Анатолий Заяев, Александр Заваров…

Дочь Валерия Лобановского Светлана. 

С супругой Анжелой приехал главный тренер нашей национальной команды Олег Блохин. Общаться с прессой Олег Владимирович отказался, зато охотно отвечала на вопросы журналистов его дочь Ириша, которая прибыла на церемонию вместе с мамой Ириной Дерюгиной:

- Вы плохо знаете папу, - рассмеялась Ира в ответ на замечания о том, что Олег Владимирович слишком суров. - У него очень хорошее чувство юмора и безумный характер. Иногда он может быть строг на людях, когда ему что-то не нравится. Простите его, у всех бывают плохие дни. 

Олег Протасов пока не знает, приедет ли в Украину на чемпионат Европы. 

АХМЕТОВ: "ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ НАШИ КЛУБЫ ИГРАЛИ НЕ ТАК, КАК "ШАХТЕР" В ЭТОМ ГОДУ"

Не в очень хорошем настроении был Ринат Ахметов:

- Я не в нокауте, но в нокдауне, подарок к 20-летию ФФУ не получился - наша команда вылетела из Лиги чемпионов и еврокубков, - сказал Ринат Леонидович.

А затем прокомментировал травму Григория Суркиса. Напомним, что, заработав перелом ноги во время футбольной игры, президент ФФУ сейчас вынужден передвигаться при помощи костылей: 

- Я уже сказал Григорию Михайловичу, что помню, когда у меня был перелом ноги, моя команда все матчи выиграла, как только я восстановился - мы все проиграли. Когда у Гриши перелом - сборная две игры хорошо сыграла. Поэтому я ему пожелал, чтобы он восстанавливался медленно, чтобы обязательно до Евро-2012 еще ходил с палочкой.

Ринат Ахметов пожелал удачи сборной Украины. 

А затем президент "Шахтера" перешел и к серьезным пожеланиям:

- Я могу пожелать удачи, успеха, чтобы наш футбол радовал болельщиков, чтобы национальная команда завоевывала трофеи и чтобы наши клубы играли не так, как в этом году "Шахтер".

Торжественную часть церемонии открыл президент ФФУ:

- Впервые за двадцать лет существования Федерации футбола Украины в свой день рождения она принимает таких достопочтенных гостей, - отметил Григорий Суркис. 

ОЛЕГ ПРОТАСОВ: "БИЛЕТОВ НА ЕВРО-2012 У МЕНЯ НЕТ"

"Комсомолка" интересовалась у гостей праздника, какие события за время 20-летнего существования федерации они считают самыми важными в украинском футболе, большинство сошлись во мнении:

- Думаю, это выступление нашей национальной команды на чемпионате мира-2006, - сказал Владислав Ващук. - Мы достаточно неплохо там проявили себя. У нас есть победы, есть история, есть что рассказать.

Ириша Блохина пришла вместе с мамой Ириной Дерюгиной.

Ринат Ахметов к этому списку добавил Кубок УЕФА-2009, который завоевал "Шахтер". А Олег Протасов - Евро-2012, ведь подготовка к турниру началась еще в 2007 году.

- Я конкретно двадцать лет выделить не могу, поскольку я был и в советском футболе, и в украинском, - сказал "Комсомолке" экс-тренер днепропетровского "Днепра".- Были и кубки у украинских клубов, и удачные игры сборной. Думаю - это самое важное. Но и, конечно, Евро-2012. Хочу верить, что это подтолкнет наш футбол вперед.

- Вы на время чемпионата Европы приедете в Украину?

- Билетов на Евро-2012 у меня пока нет. Я сейчас только договорился о работе в "Казахстане" (месяц назад Протасов стал главным тренером "Астаны". - Прим. авт.). Поэтому приеду или нет - пока сказать сложно.

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА. 

КСТАТИ 

Тренер сборной - полный кавалер

К 20-летию ФФУ президент Украины подписал указ о присвоении ряда государственных наград. Всего в списке награжденных футбольных деятелей 59 человек. Среди них - главный тренер сборной Украины Олег Блохин. Он получил орден "За заслуги" I степени и таким образом стал полным кавалером этого ордена. Орден "За заслуги" ІІІ степени он получил в 1992 году, ІІ степени - в 2004-м.

Также полный кавалер ордена теперь Йожеф Сабо.