0

"Шахтер" серьезно усложняет себе задачу

После дурацкой ничьей с киприотами (хотя "Зенит" им вообще проиграл), "Шахтер" поставил значимость матча с питерцами на максимум – если не побеждать , выход из группы становится очень маловероятным.

Другое дело, что побеждать не только нужно было, но и можно. По игре донецкий клуб выглядел как минимум не хуже, а "Зенит" потерял в лазарете лучшего бомбардира Кержакова и капитана Анюкова, которые вообще в Донецк не полетели. Быстров только-только с койки и не был готов к матчу такого уровня.

У "Шахтера" же из проблем с составом была только дисквалифиция Ракицкого, которого сменил Чижов.

Игра "горнякам" откровенно не удалась. "Зенит" смотрелся солиднее, и большую часть матча владел преимуществом. Уже в самом дебюте Чигринский в штрафной прихватил за шею соперника, благо Рыбка отбил пенальти. Потом Виллиан забил роскошным ударом, но российский клуб продолжал играть сильнее и напористее, что логично вылилось в ответный мяч.

Хозяевам повезло забить мяч в раздевалку, на второй тайм "Шахтер" вышел в отличном настроении, и минут 15 гонял "Зенит" как хотел. Будь Жадсон поточнее - быть трем очкам. Но россияне выстояли, подловили ошибку Чигринского-Чижова и счет сравняли. Дальше скорее именно гости были ближе к победе, чем "Шахтер".

Ничья, и теперь под большим вопросом не только выход из группы ЛЧ, но и вообще еврокубковая весна...

В параллельном матче АПОЭЛЬ не проиграл и "Порту", сыграв как и в Донецке 1-1, и продолжает лилировать в группе