Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшего украинского боксера выгнали с чемпионата мира, а потом вернули обратно

Лучшего украинского боксера выгнали с чемпионата мира, а потом вернули обратно
Фото: В четвертьфинал чемпионата мира олимпийскому чемпиону-2008 пришлось прорываться со скандалом. Фото с сайта beijing2008.cn.

В Баку продолжается чемпионат мира по боксу, где украинские боксеры успешно завоевывают лицензии на Олимпийские игры-2012. Правда, шоком для всех стал поединок лучшего украинского боксера-любителя Василия Ломаченко против бразильца Робсона Консейсао. Весь бой бразилец спасался от нашего олимпийского чемпиона бегством, клинчевал и падал, но в итоге одержал победу со счетом 20:19. Отметим, что два очка с Васи сняли якобы за удар соперника ниже пояса. Это означало, что Ломаченко оставался за бортом Олимпиады-2012…

Но, как рассказали "Комсомолке" в Федерации бокса Украины, все оказалось не столь трагично.

- Сборная Украины опротестовала решение судей, Ломаченко возвращается на соревнования и будет участвовать в четвертьфинале чемпионата мира, - заверили нас в пресс-службе.

Отметим, что Международная ассоциация любительского бокса (АІВА) подошла к скандальному вопросу весьма решительно. АІВА постановила, что корейский рефери Ким Сигван ошибочно снял с Ломаченко очки - удара ниже пояса не было. А кроме того, судья "забыл" наказать лишением баллов Консейсао, когда тот падал на помост ринга.

Таким образом, справедливость восторжествовала - Вася гарантировал свое участие в следующих Олимпийских играх. В 1/4 финала в категории до 60 кг соперником украинца стал узбек Фазлиддин Гаибназаров.

Еще одну олимпийскую лицензию для Украины завоевал Тарас Шелестюк, который в 1/8 финала победил представителя Франции Алексиса Вастина.