Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

275000000 баксов для Бекса

275000000 баксов для Бекса
Фото: Звезда английского футбола и мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм уезжает в нефутбольную Америку из-за бешеных денег.

Самый популярный в мире футболист - теперь уже бывший капитан сборной Англии 31-летний Дэвид Бекхэм отказался продлевать контракт с мадридским «Реалом» и сенсационно заявил, что продолжит свою карьеру не где-то еще, а в клубе МЛС  (Главной лиге соккера) «Лос-Анджелес Галакси»! Причем не за просто так, а за фантастическую, рекордную для футбола зарплату, которая составит 275 миллионов долларов за пять лет!

В «Реале» на эту новость всерьез обиделись. Ведь в Мадриде сделали очень много для раскрутки бренда под названием «Бекхэм», а тот упорхнул из-под крыла. Причем бесплатно! За его переход «галактикос» (прозвище мадридского суперклуба) не получат ни копейки, хотя сами в свое время заплатили бывшему клубу англичанина - «Манчестер Юнайтед» - 38 000 000 долларов!

Футбол в нефутбольной стране

В США наш футбол, который там презрительно называют «соккером» считается женским видом спорта. Вернее, мужики тоже любят попинать мячик и поглазеть за футбольными сражениями с трибун, но женский футбол более популярен. Уровень местного футбола можно сравнить с украинским на конкретном примере. Долгие годы одним из сильнейших игроков МЛС считался экс-киевляенин Дмитрий (Дёма) Коваленко из «Чикаго», который так и не смог пробиться в основной состав аутсайдера высшей лиги чемпионата Украины - запорожского «Металлурга»!

А если ему удастся?!..

Так что забыл там Бекс, который все-таки (будем говорить честно) неплохой по мировым меркам футболист?

Сам Бекхэм с ходу отмел все обвинения в меркантильности, заявив, что едет в Лос-Анджелес вовсе не за деньгами (так мы ему и поверили!), а с более благородной целью: популяризировать футбол в США. Дескать, во всем мире это - спорт №1, и лишь Штаты - исключение из правил. Исправить эту ситуацию Дэвид берется лично.

Вряд ли у него это выйдет, но если представить на минутку успешность предприятия англичанина, то можно всерьез испугаться. Спортивная индустрия в США на несколько порядков выше, чем в Европе, и если футбол обретет популярность, о которой мечтает Бекхэм, то старушке-Европе (и нам вместе с ней) ничего хорошего это не принесет. Сильнейшие игроки будут уезжать в Америку за баснословными деньгами, которые там, безусловно, есть. Ведь любой, весьма средненький хоккеист НХЛ или баскетболист НБА зарабатывает больше, чем реальная звезда любого из европейских чемпионатов!

Времена, когда мы ходили на трибуны стадионов в Киеве, Донецке в предвкушении матчей с участием лучших команд и игроков мира, быстренько уйдут в прошлое. Лига чемпионов прекратит свое существование, так как не вынесет конкуренции с американской лигой, где денег будет на порядок больше. Скорее всего, исчезнут и национальные сборные, а вместе с ними и чемпионаты мира и Европы - профессиональные клубы США просто откажутся отпускать своих дорогостоящих звезд на эти соревнования!

…Ты уж извини, Дэвид, но удачи в твоем предприятии мы тебе пожелать никак не можем!

ТОП-5 украинских миллионеров

Кто из наших земляков зарабатывает больше всех

Имя*

Вид спорта

Команда

Заработок (долл. в год)

1. Андрей Шевченко

футбол

«Челси» (Англия)

12000000

2. Виталий Потапенко

баскетбол

«Сиэтл Суперсоникс» (НБА, США)

6000000

3. Владимир Кличко

бокс

 

4500000

4. Станислав Медведенко

баскетбол

«Атланта Хокс» НБА, США)

1800000

5. Руслан Федотенко

хоккей

«Тампа-Бэй Лайтнингз» (НХЛ, США)

1600000

* Обратили внимание, что у всех (!) украинских спортсменов-миллионеров фамилии с одинаковым окончанием? Мелочь, но может какой-то глубинный смысл в этом все же есть?