Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Оболонь" просит защиты у Коллины

Фото: "Оболонь" просит защиты у Коллины от судейского произвола Фото: пресс-служба ФК "Оболонь"
Киевская "Оболонь" выступила с открытым обращением к куратору судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллине, в котором раскритиковала работу арбитров в матчах Премьер-лиги с участием этой столичной команды.
 
Текст письма был опубликован на официальном сайте клуба в понедельник, 29 августа:
 
"Уважаемый Пьерлуижди,
 
С Вашим приходом все надеялись на улучшение качества работы судей. Мы надеялись, что непонятные матчи и ошибки против определенного клуба или в пользу другого отойдут в историю. Вы получили кредит доверия и время для налаживания системы по Вашему видению. Сегодня мы хотим видеть результат на футбольных полях Украины. Однако реальность оставляет желать лучшего.
 
Судейские решения вызывают откровенное непонимание не только клубных функционеров и болельщиков, но и многочисленных футбольных экспертов. По окончании каждого тура, большую часть обсуждений занимают не красивые футбольные моменты или баталии на полях, а невероятное количество односторонних судейских ошибок.
 
Практика "помощи" судейским корпусом ведущим украинским клубам и так называемым "претендентам на зону еврокубков" неизбежно приведет к уменьшению интереса болельщиков к турниру и его коммерческой привлекательности. Это также приводит к неспособности команд при честном и беспристрастном судействе достойно представлять страну в международных турнирах, в свою очередь влияет на выступления национальной сборной.
 
В этом сезоне наш клуб почти в каждом матче сознательно или не сознательно грубо засуживали на глазах у зрителей. Миллионы болельщиков имели возможность видеть, как непонятные, а порой просто бездарные решения судей стоили нашей команде очков в матчах против киевского Динамо, симферопольской Таврии, харьковского Металлиста, луганской Зари и луцкой Волыни. В таких условиях команда не только не досчиталась многих турнирных очков, но и потеряла веру в справедливость работы судей в Украине.
 
"Оболонь", возможно, и не является на сегодня топ-командой, однако на равных правах с остальными коллективами входит в объединение профессиональных футбольных клубов Украины. На этих основаниях мы вправе требовать одинакового отношения к команде от всех представителей судейского корпуса. Каждый клуб заслуживает объективное и незаангажированное судейство.
 
Футбольный клуб "Оболонь" всегда выступал за соблюдение правил честной игры и не давал поводов сомневаться в собственных действиях. Поэтому, уважаемый господин Коллина, мы требуем защитить нашу команду от судейского произвола и вернуть доверие футбольной общественности к работе судей. Надеемся, что вы сделаете правильные выводы и наведете порядок в судейском хозяйстве, ведь болельщики хотят видеть настоящую спортивную борьбу на футбольном поле, а не подковерные игры непонятного происхождения".
 
Напомним, по итогам восьми туров Чемпионата Украины "Оболонь" с четырьмя очками занимает последнее место в таблице. Последний поединок – с луцкой "Волынью" – киевляне, играя в большинстве большую часть матча, свели к ничьей – 1:1.