Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве соревнуются будущие короли дзюдо

В Киеве соревнуются будущие короли дзюдо
Фото: На турнире выступают спортсмены, подающие надежды.

К международным футбольным матчам, боксерским поединкам, соревнованиям по художественной гимнастике в Киеве уже привыкли. А вот мировое первенство по дзюдо у нас проходит впервые. Семь сотен юных (до 17 лет) борцов из 55 стран соревнуются за чемпионские медали.

- На этом турнире выступают спортсмены, подающие надежды. Они проходят отсев, после которого останутся самые сильные. И фамилии сегодняшних победителей мы через несколько лет услышим на престижных международных соревнованиях, - говорит Даниель Шабаев, директор по развитию Дворца спорта. - Кстати, на такие масштабные события мы привозим детей-сирот из интернатов, подростков, отдыхающих в лагерях. Для них это настоящий праздник. 

Юные зрители тем временем встречали каждый удачно проведенный прием бурными аплодисментами.

- Классный турнир! Я и сам во Дворце спорта выступал, знакомо это ощущение, - делится впечатлениями оказавшийся на трибунах среди зрителей чемпион Киева по боксу в своей возрастной группе Богдан Головко. - Цель для меня - попасть в сборную страны. Бегаю по утрам, ем много фруктов и овощей - все как тренер советует! Я даже своих друзей уговариваю оставить вредные привычки, своим примером показываю, как можно достичь успеха.

Пока участники настраивались на решающие поединки, мы поговорили с титулованным дзюдоистом Богданом Ядовым. Он дважды побеждал в Кубке Европы и выигрывал чемпионат Украины.

- Добиться хороших результатов можно, только соблюдая режим. Если пить, курить, то известным спортсменом не станешь. Ну и самое главное - выкладываться на тренировках, - делится секретом успеха Богдан.

Тренеры сборной не берутся прогнозировать, сколько медалей завоюют наши кадеты. Наверное, боятся сглазить. Но уже в первый день соревнований Павел Скопенко одолел в финале борца из Китая Минг Йен Тсая и стал чемпионом мира.

Кстати, начиная с этого года призеры юношеского чемпионата получают премии. За первое место дают $1500, за второе - $800, за третье - $400.

Турнир закончится в воскресенье. Посмотреть соревнования и, конечно, поболеть за своих все желающие могут бесплатно.

Фото Максима ЛЮКОВА.