Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Днепру» не нужен Назик

«Днепру» не нужен Назик
Фото: Назаренко попрощался с Днепропетровском. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Свой первый матч за днепропетровскую команду («Днепр-2») Сергей сыграл еще в прошлом веке - в 1997 году. В основном составе «Днепра» дебютировал 3 октября 1999-го.

Юный кировоградец Сергей Назаренко был воспитанником выдающегося днепропетровского детского тренера Игоря Леонтьевича Ветрогонова, открывшего миру Геннадия Литовченко, Олега Протасова, Константина Еременко, Андрея Полунина, Валентина Полтавца и многих других.

Статус звезды на Сергея не свалился с неба - к нему он пробивался через тернии. Так, еще в самом начале карьеры - в 1997-м - тогдашний тренер «Днепра» Вячеслав Грозный отбраковал пришедшего на просмотр Назаренко. Вернул техничного полузащитника в днепропетровскую команду лишь новый тренер - Вадим Тищенко.

За родной «Днепр» Сергей провел в высшей лиге 265 игр, забил 54 мяча (второй за историю клуба его бомбардир и второй же - по количеству матчей). Выступал и за сборную Украины: 41 матч, 11 голов (третий ее бомбардир - после Шевченко и Реброва). Дебютировал за национальную команду 11 октября 2003 года.

Самые весомые достижения Сергея Назаренко: четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года, бронзовый призер чемпионата Украины (2003/2004), финалист Кубка Украины (2003/2004).

По слухам, Сергей был готов и зарплату меньшую получать, лишь бы еще на три года подписать контракт с родным клубом. Но - увы: «Днепру» и «подешевевший» Назаренко оказался не нужен.

Правда это или нет, узнать от самого Сергея не получилось: «КП» звонила ему два последних дня напролет, но он поначалу не снимал трубку, а потом и вовсе отключил мобильный. А в воскресенье, 19 июня, стало известно - карьеру 31-летний игрок продолжит в симферопольской «Таврии».

Кстати, официальная версия расставания игрока и клуба - «по обоюдному согласию, стороны приняли решение не продлевать действующее соглашение, поблагодарив друг друга за 13 лет безупречной совместной работы». Но как знать, не скажет ли вскоре и Сергей что-то с обидой о «Днепре» (или, скорее, о его нынешнем тренере - иностранце Хуанде Рамосе) - вслед за своим бывшим (по «Днепру») - нынешним (по «Таврии») одноклубником Максимом Калиниченко?

Напомним, Максим подписал трехлетний контракт с симферопольцами несколькими днями раньше Сергея. А до этого полгода пребывал в «ссылке» - в молодежном составе «Днепра».

Там же, в «Таврии», под руководством Семена Альтмана будет играть с нового сезона еще один экс-днепрянин - Владимир Езерский.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Сергей НАЗАРЕНКО родился 16 февраля 1980 года в Кировограде. Полузащитник «Днепра» и сборной Украины. Рост 176 см, вес 69 кг. Женат. Жена - Анна, сыновья Назар (родился в 2005-м), Ярослав (родился в 2007-м). Марка автомобиля - черный Lexus. Любимая страна отдыха - Малайзия. Любимые команды - «Днепр» и «Барселона». Любимое блюдо - салат оливье. Любимый фильм - «Д'Артаньян и три мушкетера». Прозвище - Назик.

КСТАТИ

Сколько стоят потери днепропетровцев

Еще в начале сезона 2010/2011 стоимость Сергея Назаренко на европейском футбольном рынке составляла 2,5 млн евро (по данным сайта transfermarkt.de). А его одноклубник Максим Калиниченко, который с нового сезона тоже будет играть за симферопольскую «Таврию», - на полмиллиона меньше. Но в итоге клуб не получил за них ни копейки.