Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия Месси, или Зигзаг Гиггза

Миссия Месси, или Зигзаг Гиггза

«Комсомолка» решила сравнить две команды по главным критериям. 

Оценки даны по десятибалльной шкале. 

10 Тренер 10

Для обоих наставников двух сильнейших команд Старого Света и «десятки» мало. Великий Алекс Фергюсон стал менеджером «МЮ» четверть века назад. И за это время принес своей команде 12 чемпионских титулов на внутренней арене. За предыдущие почти сто лет его предшественники победили лишь 7 раз. Общее же количество трофеев, завоеванных «Юнайтед» сэра Алекса, - 36!

У тренера «Барсы» Хосепа Гвардиолы послужной список поскромнее по объективным причинам - молод ишшо! Его достижение проще: он просто взял да и создал команду, которую многие называют лучшей за всю историю мирового футбола. 

7 Защита 9

Девиз «Барселоны»: «Лучшая защита - это нападение». Поэтому каталонцы даже не сильно заморачиваются проблемами в защите, играя по принципу: «Вы нам забьете сколько сможете, мы вам - сколько захотим». 

«МанЮ» предпочитает действовать в похожем стиле, но когда жизнь заставляет, не брезгует и неярким, оборонительным футболом. Они и это умеют делать. Скорее всего, так и сыграют сегодня, ибо в этом их единственный, как отмечают многие специалисты, шанс на успех. Отвечать «Барсе» атакой на атаку - самоубийственно. А вот «засушить» игру, не играть самим, но и не дать сыграть сопернику - чуть ли не единственный рецепт успеха против «Барселоны».

Месси ради победы готов землю грызть. Или - амуницию. Фото АП.

10 Атака 9 

Игра нынешней «Барселоны» - наслаждение. То, что творят на поле «хоббиты» (прозвище игроков «Барсы», среди которых подавляющее большинство вовсе не атлеты со своим ростом в 

175 см) Гвардиолы описанию не поддается - надо видеть. Игра «Манчестер Юнайтед» тоже хороша, но до уровня соперника чуточку не дотягивает.

10 Лидеры 8

Такого харизматичного лидера, которыми были в свое время гламурные Дэвид Бекхэм или Криштиану Роналду, в «МЮ» сейчас нет. А у «Барселоны» есть гениальный Лео Месси - лучший футболист современности, способный, если надо, в одиночку решить исход любого матча. Разве что тяжкое бремя лидерства возьмет на себя 40-летний страж ворот «Манчестера» Эдвин Ван дер Сар. А что, было бы красиво уйти на покой, подняв над головой Кубок чемпионов! Ведь именно сегодня легендарный ветеран сыграет свой последний матч в жизни.

10 Настрой 9

Манкунианцы неожиданно оказались в эпицентре скандала. Их лидер, Райан Гиггз, в свои 37 лет считавшийся идеальным семьянином и вообще примером для подражания, был уличен в адюльтере. Поддался соблазну по имени Имоджен Томас. Говорят, устоять было почти невозможно, так как девушка чертовски хороша собой - недаром носит титул «Мисс Уэльс». «Подумаешь, грех какой!» - скажут у нас, но для чопорной Британии скандал ого-го какой! В общем, мелочь - но неприятно.

У «Барсы» же все в шоколаде! Каталонцы спокойно пережили обвинения проигравших им в полуфинале врагов из мадридского «Реала», да еще одна хорошая новость подняла настроение: защитник «Барселоны» Эрик Абидаль, у которого не так давно нашли опухоль в печени, успешно прооперировался и вернулся на поле и в команду. Настроение отличное - можно играть в футбол, ни о чем не задумываясь!

Итого - 47 : 45  Не такое уж и тотальное преимущество у «Барселоны». Да, каталонцы - фавориты, но в футболе бывают чудеса. А победа «МЮ» не будет считаться таковой - сами кудесники хоть куда! Тем более матч пройдет на родной английской земле, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Будет интересно.

Скандалист-Гиггз готов сыграть. Фото АП.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямая трансляция матча начнется сегодня, 28 мая, в 21.30 по киевскому времени на каналах «Спорт 1» и «Украина».