Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олег БЛОХИН: «Нынешние «звезды» после проигрыша прячутся в ночных клубах»

Олег БЛОХИН: «Нынешние «звезды» после проигрыша прячутся в ночных клубах»
Фото: Блохина «ломает» без тренерской работы.

До старта Евро-2012 осталось немногим больше года. За последний год Украина смогла войти в графики подготовки, руководители европейского футбольного союза облегченно вздохнули, но один вопрос еще остался открытым. Перед национальной сборной поставили задачу выиграть домашний турнир, а кто ее будет тренировать - до сих пор неизвестно. Есть четыре кандидата, среди них и посол Евро-2012, обладатель «Золотого мяча», успешный тренер Олег Блохин, который в информационном центре «Украина-2012» провел брифинг, посвященный промежуточным итогам Евро-2012.

«КТО Ж ОТКАЖЕТСЯ 
ОТ СБОРНОЙ?!»

- Олег Владимирович, вы заметили за четыре года какие-то изменения в повседневной жизни, на улицах, среди людей?

- Однажды, когда возник скандал с Федерацией футбола, я вышел из детского магазина, меня узнал прохожий и сказал: «Мне не интересно, что происходит в федерации, меня волнует, будет у нас Евро или нет».

Все склоки и скандалы должны быть отложены до окончания Евро. Народ интересуется, его отношение изменилось. Да и в Киеве что-то делается: строятся дороги, мосты, город приводится в порядок.

- Кто все-таки возглавит сборную?

- Не знаю. Я могу быть кандидатом, но официального предложения не получал. Готов ли я возглавить команду? Я читал, что уже и Марадона готов. Наверное, было бы странно, если бы я сказал, что мне не интересно возглавить сборную.

- Когда вы в последний раз контактировали с представителями «группы десяти», членами Исполкома, которые выдвинули идею вернуть вас на тренерский мостик сборной?

- Я читал в прессе о том, что Данилов сказал, якобы 10 человек поддерживают Блохина, но не более того. Он со мной на контакт не выходил.

- Подготовили ли вы свою программу?

- Ее можно подготовить только за месяц до старта финальной стадии, когда команда соберется, поедет на сборы… А за два-три дня до игры о какой программе можно говорить? За это время подготовить команду физически и тактически невозможно. Игроки готовятся в клубах, а в сборной главное -  чисто психологическая подготовка. Если кто-то принесет две тетрадки, пусть он становится главным тренером.

- Чем вы сейчас занимаетесь помимо того, что являетесь послом Евро-2012 и кандидатом на пост главного тренера сборной?

- Наверное, если бы не эти два обстоятельства, Блохина не существовало бы. За все это время мне впервые задали этот вопрос. Смотрю матчи, приглашают на различные передачи. А в основном занимаюсь семьей. Уже два года я не тренирую, и меня ломает, но семья довольна, что папа дома, дети, жена рады. Так что все у меня хорошо.

- Когда Украина выиграла право на проведение Евро-2012, у вас не возникло мысли, что сможете выступить на нем в качестве главного тренера?

- Мысль возникла. Но после ЧМ-2006 я видел, что сборную нужно было обновлять, что и произошло. Но у нас не такой уж большой выбор футболистов. Да, есть молодежная сборная, но еще не факт, что молодой футболист сможет заиграть в национальной команде ведь идет постоянное давление. Было бы лучше, если бы мы играли отборочные матчи, молодежь обкатывалась бы быстрее.

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!

- Кого бы вы взяли из молодежки в стартовый состав национальной сборной?

- Там есть футболисты, которые могут играть за обе сборные - Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко, Степаненко. Понять, где они будут играть, сложно. С одной стороны, стоит задача попасть на Олимпиаду, с другой - нужно готовиться к Евро, а времени осталось всего ничего. Если эта молодежь обкатается на Евро, это будет боеспособная единица, костяк команды к отбору на чемпионат мира. Ведь еще не известно, смогут ли доиграть до 2012 года Шевченко, Тимощук, Шовковский.

Кстати, не понимаю, почему ставится задача выиграть Евро-2012. Только потому, что мы хозяева? На это звание претендуют команд 9-10.

- Вам нравятся логотип и талисманы Евро-2012 Славек и Славко?

- Трудно сказать. Наверное, они рассчитаны на детей. Если им понравятся, значит, они хорошие. Все эти талисманы Евро похожи между собой. А логотип в форме цветка нравится.

- 25 лет назад 2 мая в Лионе «Динамо» в финале Кубка кубков обыграло мадридский «Атлетико». А в это время в Украине полыхал Чернобыль. Знали ли вы на тот момент, что на самом деле происходит?

- То, что взорвался Чернобыль, я знал уже на следующий день. Естественно, я этому не поверил. А в Европе нас больше спрашивали не о футболе, а о том, заряжены ли мы какими-то частицами. И когда мы выиграли, сказали, что мы это сделали благодаря радиации. Всю серьезность происшедшего не понимал никто. Правда, у меня уже был дозиметр, и когда дочка выходила гулять на улицу, ее брюки зашкаливали. В Лионе мы в большей степени думали не об игре, а о близких.

- Наверное, нужно как-то отметить эту дату?

- Согласен, что нужно. Без истории не бывает будущего. Когда по телевидению спрашивают, кому Блохин забил мяч в Суперкубке, нынешние футболисты «Динамо» должны это знать, хотя бы с кем мы играли. А не так, что человек приехал, распаковал чемодан, сыграл и уехал. Когда проигрываешь, мне как тренеру стыдно на улице показаться, а многим ничего - в клубах сидят. Раньше бы уже борщ вылили или машину побили. Было в моей жизни и такое, борщ потом отмыть тяжело, он жирный. Но было и такое, что машину вместе со мной на руках носили. Хотя «Волгу» тогда тяжело было поднять, это еще не машина, но уже не трактор (улыбается).