Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Научный подход: почему «Шахтер» проиграл «Барсе»

Научный подход: почему «Шахтер» проиграл «Барсе»
Фото: Научный подход: "Шахтер" не смог справиться с атаками из глубины. Фото: terrikon.com.

В Среду, 6 апреля в Испании прошел матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Барселоной» и украинским «Шахтером». Поединок завершился поражением «оранжево-черных» со счетом 5:1.

Футбольные эксперты проекта zonalmarking.net рассмотрели эту игру с научной точки зрения.

Как и в других двух разгромных играх на этой неделе, каталонцы очень мощно начали, и Иньеста уже на второй минуте вывел свою команду вперед.

Несмотря на счет, "Шахтер" показал хорошую игру в нападении. Особенно в первой половине, когда имел возможности поразить ворота "Барселоны". Прежде всего, у них был высокий темп. Молниеносные ускорения Луиса Адриано продолжали приносить проблемы Бускетсу. И у бразильца был великолепный шанс сравнять счет.                                      

Вторая стратегия "Шахтера" была более интеллектуальной. Дани Алвес очень активно играл в атаке и этим фактом украинцы не преминули воспользоваться. Для начала Виллиан проверил бдительность Вальдеса ударом с острого угла. А потом Алвес отдал неаккуратный пас на своего голкипера, и Адриано едва не опередил Вальдеса.

Тем не менее, именно Алвес забил второй мяч: его оставили с глазу на глаз с вратарем.

«Шахтер» оказался не готов к подключениям крайних защитников, и это стало настоящей проблемой – фактически ни один из пяти голов не был забит нападающими.                     

Все голы можно было предотвратить, но "Барселона" грамотно использовала ошибки и свободное пространство, что привело к тому, что крайние защитники неоднократно оказывались на позиции полузащитников.

Тактика "Шахтера" без мяча сводилась к прессингу, и, когда "Барселона" разыгрывала мяч в центре, «горняки» пытались вынудить каталонцев играть назад. Гости грамотно держали высокую линию обороны, но не предложили прессинга на флангах. Это привело к забитому мячу Алвеса, который сломал игру "Шахтера".                              

Прессинг "Барселоны" был также важным, так как "Шахтер" пробовал играть на контратаках. В матче против "Ромы" движения и перемещения «оранжево-черных» были превосходны. Теперь же у дончан мало что получалось, пишет Террикон.

Несмотря на наличие мощного "квадрата" двух центральных защитников и двух опорных полузащитников, "Шахтер" часто проигрывал единоборства на подступах к штрафной.

Главный урок, который следует извлечь из матча – использование "Барселоной" подключений полузащитников из глубины. Каталонцы сосредоточились на создании пространства и преуспели в этом. Что до "Шахтер", то против "Ромы" «оранжево-черные» часто оборонялись шестью игроками. Возможно, им нужно было сосредоточить больше людей в защите и в этом матче.