Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения первого тренера Милевского: «Артема избивали какие-то отморозки»

О первых шагах в футболе

Белорусский футбольный тренер Николай Волков рассказал, что нашел Милевского в одной из минских школ, и хотя его отговаривали, решил взять неуклюжего долговязого парня к себе в команду:

- Детей 85-го года я набирал по всему городу: ходил по школам, смотрел, кто как играет. И вот пришел я в одну школу. Там женщина одна тренировала: дети играли в баскетбол. Я на их игру посмотрел внимательно, и вижу, что там один мальчик очень высокий довольно здорово по полю перемещается, позицию правильно выбирает, в общем, игрок хороший. Я тренеру говорю: «Вот этот парень мне подходит. То, что надо». Она в ответ: «Да ты что? Он же неуклюжий, длинный, как он вообще в футбол играть будет?». А мне чутье подсказывало, что толк от него обязательно выйдет, - цитирует Николая Николаевича goals.by.

О переезде в Украину

Вспомнил тренер и о том, как Милевский из белоруса превратился в украинца:

- Мы с отцом Артема решили, что надо его куда-то вывезти, чтоб талант не загубить. А тут как раз последовало замечательное предложения от знаменитого тренера Павла Яковенко из киевского «Динамо». Киевляне замечательные условия игрокам предоставляли, тренеры у них высококлассные, да и компенсацию предложили достойную. Так Артем переехал в Киев.

Волков вспоминает, что на его подопечного не один раз нападали неизвестные:

- Он домой когда в первый раз приехал, так его избили какие-то отморозки. И повторялось такое неоднократно. Даже когда в школу свою пришел, и там на него напали. А после этих случаев Артем с пистолетом домой приехал. Это все и повлияло на его решение принять украинское гражданство.

О гулянках и штрафах

Волков уверяет, что помочь завязать с гулянками в Киеве Милевскому помог Семин:

- Семин быстро разобрался, что к чему. И именно он Артема вернул на уровень, к дисциплине возвратил. Он за загулы жестко наказывал. И Артему штраф в 100 тысяч долларов вписал. Говорит: «Есть деньги на гулянки, так найдешь и за штраф расплатиться. Чтоб завтра деньги были». Короче, нашлись в городе поклонники его таланта, заплатили. Потом он частями с каждой зарплаты рассчитывался. И Семин ему говорит потом: «Я вижу, что ты команду любишь, играть хочешь. Так чего тогда дурью маешься? Не понимаешь, что ли, к чему все эти пьянки приводят?». В общем, вразумил он Артема здорово.