Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекорд самой сильной 11-летней девочки занесен в Книгу Гинесса Украины

Рекорд самой сильной 11-летней девочки занесен в Книгу Гинесса Украины
Киевская Русь издавна славилась своими богатырями: Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец. А сегодня «Марьяна -Принцесса штанги» - именно такое сказочное имя дали 11-летней силачке с одесскими корнями -  Марьяне Наумовой в спортивном мире. В свои годы Марьяна уже является Мастером Спорта России и Украины, абсолютным победителем Кубка Черного Моря 2010, чемпионкой России, Европы. В ноябре 2010 года она установила рекорд Мира в жиме штанги лежа среди девушек до 14 лет, в декабре 2010 года улучшила свой же результат на чемпионате Мира среди  профессионалов в Москве.
 
18-19 февраля в Новом Буге Николаевской области проходил открытый чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа федерации WPA-Украина. В турнире принимали участие около 200 человек – представители Украины, России и Молдовы.
 
Но только подход Марьяны зрители встречали стоя и аплодисментами. На этот раз силачка превзошла себя, осилив штангу весом в 62.5 килограмм. 
 
 
 
Девочка стала рекордсменкой Мира среди женщин по версии федерации ВПА-Украина, выполнила норматив Мастера Спорта международного класса по версии этой федерации.
 
Ее результат зафиксировали представители национального реестра рекордов Украины, как «самый большой вес, выжатый на территории Украины девочкой в возрасте 11 лет». Поздравили с рекордом героиню дня также и представители Новобугской и Николаевской администрации, руководство местного отделения партии Регионов.
 
Для Марьяны выступления на украинской земле уже стали традицией. Маленькая россиянка с одесскими корнями  неоднократно становилась призером национальных турниров Украины. Организаторы соревнований с удовольствием приглашают юную рекордсменку – участие «Принцессы штанги»  приносит удачу любому мероприятию.
 
Начав занятия со штангой чуть больше года назад, девочка не перестает удивлять опытных чемпионов своими достижениями. Многие удивляются не женскому и не детскому увлечению девочки, 
 
Выступление Марьяны на Николаевской земле – еще один шаг к мировому признанию. Она уже является номинанткой Книги рекордов Гиннеса, ее рекорд занесен в Книгу рекордов России.  После соблюдения ряда обязательных процедур ее первенство должно быть подтверждено всеми мировыми федерациями пауэрлифтинга, и после этого  достижение Марьяны будет официально включено в международную Книгу рекордов.
 
 
 
Справка КП
 
Пауэрлифтинг (силовое троеборье) – вид спорта, включающий в себя жим штанги лежа, приседания со штангой на плечах и становую тягу, часть Всемирных игр. Жим лежа, самое популярное упражнение пауэрлифтинга, развился в отдельную соревновательную дисциплину. По нему проводятся Мировые и национальные чемпионаты. Ведется работа по включению пауэрлифтинга в Олимпийскую программу.
 
Украинские и российские спортсмены – признанные лидеры по данному виду спорта.