Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортивный календарь-2011: Год до Евро и куча предолимпийских медалей

Спортивный календарь-2011: Год до Евро и куча предолимпийских медалей
Фото: Катя Бондаренко в Австралию полетит без сестры.

ЯНВАРЬ

Открытый чемпионат Австралии по теннису.

На Australian Open-2011 сестры Бондаренко не будут представлены в парном разряде, в котором стали триумфаторами в 2008-м. Алена недавно перенесла операцию на колене, которая стала для нее уже второй. Теперь Бондаренко-старшая проходит реабилитационный курс, а все надежды Украины на престижном турнире связаны с выступлениями Бондаренко-младшей. Сейчас 24-летняя Катя замыкает сотню сильнейших теннисисток планеты в рейтинге WTA. 

ФЕВРАЛЬ

Футбольная евровесна

Сразу три украинских клуба в феврале начнут свой поход в футбольную весну. Киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» ждут матчи в 1/16 Лиги Европы против турецкого «Бешикташа» и немецкого «Байера» соответственно. А донецкий «Шахтер» сыграет в 1/8 Лиги чемпионов с «Ромой».

Все украинские полпреды в еврокубках смотрят на свои февральские матчи с оптимизмом. Луческу еще до жеребьевки предрекал встречу с итальянцами, Юрий Семин наверняка захочет не упасть в грязь лицом в своем тренерском дебюте в «Динамо», а «Металлист», который ставит перед собой цель в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов, должен извлечь максимум опыта в играх с мощным «Байером». 

МАРТ

Чемпионат мира по биатлону. Ханты-Мансийск (Россия) 

Украинские биатлонисты весьма неплохо начали сезон: Сергей Седнев завоевал «серебро» на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, серебряную медаль также выиграла наша женская сборная в эстафете. Причем тренеры уверяют, что это еще далеко не пик формы наших спортсменов, так что есть надежда на успех на чемпионате мира!

- Спортсмены находятся в очень хорошем функциональном состоянии. Важно, чтобы так было на протяжении всего сезона, - сказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. 

АПРЕЛЬ

Чемпионат мира по хоккею в Первом дивизионе. Киев

Наша хоккейная дружина сразится за путевку в элитный дивизион - соперниками наших в этом нелегком деле станут сборные Казахстана, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии. Облегчить задачу украинским хоккеистам призваны родные болельщики - ведь чемпионат мира пройдет в Киеве, а его главной ареной должен стать столичный Дворец спорта. А дома и стены помогают.  

МАЙ

Окончание футбольного сезона

Развязка футбольного сезона в Украине наступит 21 мая. На зимний перерыв донецкий «Шахтер» ушел в статусе неприкосновенного лидера, опережая в турнирной таблице Премьер-лиги ближайшего преследователя - киевское «Динамо» - на 12 очков. И хотя президент «Динамо» Игорь Суркис сказал, что интрига в борьбе за чемпионство уже утеряна, думается, в душе он сохраняет надежду на то, что судьба еще предоставит киевлянам шанс побороться за «золото».

А вот в харьковском «Металлисте» на расклады чемпионата страны смотрят по-иному - там собираются поспорить с «Динамо» за место в Лиге чемпионов.

Не сказал своего последнего слова и «Днепр», президент которого Игорь Коломойский заявил, что с приходом нового тренера днепропетровская команда должна выйти на новый количественно-качественный уровень. Так что ждем увлекательной борьбы в отечественном чемпионате.

18 и 28 мая развязка сезона наступит и в еврокубках - в эти даты состоятся финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов соответственно. Как знать, может, до финалов престижных соревнований доберутся и украинские клубы. 

ИЮНЬ

До чемпионата Европы-2012 ровно год

8 июня 2011 останется ровно год до того самого момента, когда на украинских и польских стадионах начнутся матчи чемпионата Европы по футболу. Именно в 2011 году должны быть завершены все плановые объекты Евро-2012, включая аэропорты, дороги и стадионы. Реконструкция столичного НСК «Олимпийский» завершится в июле 2011-го. 

ИЮЛЬ

Старт чемпионата Украины по футболу

21-й чемпионат страны обещает быть особенным по нескольким причинам. Во-первых, это последний турнир перед домашним Евро-2012, а ведь не секрет, что подавляющее большинство футболистов нашей сборной играют именно в Украине, а не за рубежом. 

Во-вторых, впервые в истории проведения подобных турниров сразу две команды - «Металлист» и «Карпаты» - начнут соревнования с отрицательным количеством очков - по минус 9. Так аукнулось харьковчанам и львовянам скандальное «дело о договорняке». Впрочем, тут еще возможны варианты: апелляция в спортивном арбитражном суде Лозанны пока не рассмотрена.

В-третьих, и это главное, ситуация в чемпионате Украины выровнялась настолько, что в кои-то веки болельщикам впору ожидать, что за золотые медали будут бороться не одна-две (как обычно), а три-четыре команды. Будет интересно!  

АВГУСТ

Чемпионат мира по легкой атлетике. Тежу (Корея)

«Королева спорта» в нашей стране давно уже утратила корону - по зрительской популярности легкая атлетика уступает и футболу, и боксу. Но остается одним из самых медаленосных видов для украинского спорта. Из 27 медалей, завоеванных украинцами в олимпийском Пекине в 2008 году, 6 на счету легкоатлетов. А ведь уже и Олимпиада-2012 в Лондоне не за горами! Именно в Корее будет разыграна львиная доля путевок на главные старты четырехлетия. 

Наталья Добрынская - наша легкоатлетическая прима.

 

 

СЕНТЯБРЬ

Старт футбольной Лиги чемпионов

Представитель украинского чемпионата обязательно примет участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. С 99-процентной вероятностью им станет уверенно лидирующий в нашей Премьер-лиге донецкий «Шахтер», который благодаря рейтингу чемпионата Украины попадет сразу в групповой турнир без отбора. 

Будет ли там еще один украинский клуб? Тот еще вопрос. В завершающемся 2010-м, к примеру, киевскому «Динамо» так и не удалось перешагнуть через препятствие на пути к ЛЧ - вовсе не звездный голландский «Аякс». Да еще и неизвестно: кто будет представлять Украину в отборочных матчах Лиги чемпионов - «Металлист» или «Днепр» тоже были бы не против попытать счастья. Для этого им надо занять место не ниже 2-го в чемпионате Украины. Что по нынешним временам не выглядит такой уж фантастикой. 

ОКТЯБРЬ

Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Токио (Япония)

Еще одна проверка сил. Вперед, за путевками в Лондон-2012! Тем более, что в Украине, похоже, подрастает хорошая смена нашим прославленным гимнастам прошлого - от блиставших в 50-60-е Ларисы Латыниной, Полины Астаховой, Бориса Шахлина до не так уж давно ушедших с помоста Лилии Подкопаевой и Рустама Шарипова. Каждый из них неоднократно выигрывал «золото» Олимпиады. Дело за молодыми, такими, к примеру, как 16-летний двукратный победитель Первых юношеских Олимпийских игр (прошли в Сингапуре в уходящем году) Олег Степко.   

От чемпиона юношеской Олимпиады Олега Степко ждут успехов во взрослом спорте.

 

 

НОЯБРЬ

Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Париж (Франция)

Свои задачи по добыче лицензий на выступление в Лондоне-2012 будут решать и наши штангисты. Атлетов, готовых побороться за наивысшие награды, у нас всегда хватало, так что ждем медалей парижской чеканки. 

Ольга Коробка сразится за путевку на Олимпиаду-2012.

 

 

ДЕКАБРЬ

Жеребьевка финальной части Евро-2012

Согласно опросу, проводившемуся на нашем сайте kp.ua, украинские болельщики больше всего жаждут увидеть на ЧЕ-2012 сборные Англии, Испании и России. Будем надеяться, что они сумеют завоевать право выступить в Украине и Польше. Но в случае чего мы не откажемся и от Германии, Франции, Италии, Голландии и иже с ними. В любом случае - будет интересно!

В июне останется ровно год до того момента, как Славек и Славко начнут встречать в Украине участников и гостей Евро-2012. 

 

 

Фото УНИАН, АП и из архива «КП».