0
19 апреля

Харьковский "Металлист" обвиняют в покупке еще одного матча

Харьковский

Издание "Досье" со ссылкой на собственные, "заслуживающие доверия" источники утверждает, будто матч 13-тура чемпионата Украины по футболу между харьковским «Металлистом» и луцкой «Волынью», состоявшийся 15 октября этого года, был куплен.

Перед этой игрой харьковская команда, как известно, проиграла на своем стадионе четыре матча чемпионата из пяти. В команде из Луцка якобы были проблемы с заработной платой, которая была выплачена вскоре после этого матча, отметили информаторы. Тренер «Волыни» Виталий Кварцяный в свое время работал помощником Мирона Маркевича, тренирующего сейчас «Металлист», и они многие годы сохраняют дружеские отношения.

Сама игра внешне складывалась по-боевому. Удивляло лишь то, что в центре защиты луцкой команды неожиданно появился Роман Годованый, ни разу до этого не выходивший на поле и сыгравший после этого матча лишь одну игру, после чего был отправлен в дубль. За пятнадцать минут до конца игры при счете 1:1 тренер «Волыни» снял с игры центрального полузащитника Сергея Скобу, выпустив вместо него игрока атаки Евгения Пичкура, после чего харьковчане без труда забили два мяча за несколько минут.

Источники не сообщили, была ли договоренность о «сдаче» матча только между тренерами или об этом знали некоторые футболисты.

Напомним, что недавно «Металлист» уже был наказан за покупку матча чемпионата Украины против львовских «Карпат» весной 2008 года.