Не думай о секундах свысока, «Шахтер»…

Комментарии: 12
Киоун забил за 10 лет в «Арсенале» 4 гола. Два из них - «Шахтеру» за... 5 минут!

«Канониры» не раз пересекались с украинскими клубами в еврокубках. Причем всегда встречались с нашими командами только в рамках одного турнира - Лиги чемпионов.

Все четыре противостояния (три против киевского «Динамо», одно - против «Шахтера») были окрашены в яркие цвета драматическими развязками на последних секундах матчей.

В 1998 году в Лондоне, на легендарном стадионе «Уэмбли», динамовцы спаслись на 90-й минуте. Гол забил Сергей Ребров, счет стал 1:1. Проиграй тогда киевляне, и о будущем выходе в полуфинал Лиги чемпионов-1998/1999 не могло бы идти и речи! Дома же «Динамо» легко переиграло команду Арсена Венгера (сложно представить, но уже тогда «канониров» возглавлял этот культовый специалист) со счетом 3:1.

В сезоне 2003/2004 динамовцы снова угодили в одну группу с «Арсеналом». Дома опять проблем не возникло, подопечные Алексея Михайличенко выиграли - 2:1, а вот в гостях не сумели удержать ничейный счет. Единственный мяч оказался на счету защитника Эшли Коула, пробившего Шовковского на 88-й минуте - 0:1. Этот гол дорого обошелся «Динамо» - лишь 4-е место в группе.

Такой же результат был у «Динамо» и два года назад, когда судьба вновь свела киевлян и лондонцев в одной группе. И опять развязка (на этот раз в обоих поединках) приключилась на исходе матча. В Киеве «Динамо» Юрия Семина вело в счете до 88-й минуты, но пропустило обидный (к тому же из положения «вне игры») гол от Галласа. А в Лондоне, уже на новом стадионе «Эмирейтс», единственный гол на 87-й минуте записал на свой счет датчанин Бендтнер.

Проклятие какое-то, не иначе! Ладно бы только «Динамо» пострадало от собственной расхлябанности в концовке, но и «Шахтер» испытал мощь «канониров» на своей шкуре. Произошло это в 2000-м году, в дебютном для Донецка сезоне в Лиге чемпионов.

В Лондоне «горняки» чуть не сотворили настоящую сенсацию. К середине первого тайма они вели в счете 2:0 (отличились Бахарев и Воробей, чудеса в воротах творил Юрий Вирт)! И в конце поединка уверенно отбивались от шквала атак, хоть и остались в меньшинстве (с поля был удален Сергей Попов) до 85-й минуты. Но не удержали центрального защитника (!) «Арсенала» Мартина Киоуна. Легендарный ветеран «канониров», сыгравший за клуб из Лондона более 300 матчей, забил за эту команду в своей карьере лишь 4 мяча. Два из них на 85-й и 90-й минутах игры против «Шахтера»!

В ответной игре дома «Шахтер» разгромил дубль «Арсенала» (для лондонцев эта игра не имела никакого значения) - 3:0, слегка реабилитировавшись за неудачный дебют в Лиге чемпионов.

Так что сегодня «Шахтеру» надо уяснить одно: сражаться против «Арсенала» нужно до последней секунды игры. А возможно, даже еще некоторое время ПОСЛЕ финального свистка. Только в этом случае у украинской команды будут шансы на успех.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямая трансляция матча «Арсенал» - «Шахтер» начнется сегодня, 19 октября, в 21.40 на канале ТРК «Украина».

Фото из архива «КП».

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях

Президент Литвы предложила Лукашенко антикризисный план
Президент Литвы предложила Лукашенко антикризисный план 4

Три пункта, по мнению литовского главы, поможет наладить ситуацию в Беларуси.

Зеленский утвердил празднование Дня Независимости: парада снова не будет
Зеленский утвердил празднование Дня Независимости: парада снова не будет 74

Мероприятия запланированы с учетом карантинных мер.

Минские силовики задержали украинских волонтеров с Донбасса
Минские силовики задержали украинских волонтеров с Донбасса 190

Константин Реуцкий и Евгений Васильев занимались помощью пострадавшим на Донбассе.

В Одессе задержаны еще два бандита из группировки Лоту Гули
В Одессе задержаны еще два бандита из группировки Лоту Гули 205

Банда специализировалась на похищениях людей.

Антоненко остался под стражей – единственный из задержанных по убийству Шеремета 85

Суд не стал отпускать музыканта на следующий день после Юлии Кузьменко.

Судья Вовк проверил на себе силу соцсетей
Судья Вовк проверил на себе силу соцсетей [документ] 206

Расписал для НАБУ алгоритм действий - и тут же получил повестку.

Ощадбанк отстоял право на марку “Сбербанк”: суд вынес решение
Ощадбанк отстоял право на марку “Сбербанк”: суд вынес решение 164

Дочка российского банка теперь не может называться “Сбербанк” на территории Украины.

Курс валют на сегодня: доллар и евро резко упали
Курс валют на сегодня: доллар и евро резко упали [инфографика] 329

Гривна стала на пут укрепления.

Заплати и спи спокойно: 5 налоговых новшеств осени
Заплати и спи спокойно: 5 налоговых новшеств осени 1432

Изменения коснутся айтишников, таксистов, владельцев земельных паев, квартир и автомобилей.

Бумажные паспорта в Украине скоро исчезнут
Бумажные паспорта в Украине скоро исчезнут 196

Привычные "книжечки" перестанут выдавать и постепенно заменят на пластиковые карты.

Google превратил смартфоны Android в сейсмографы: предупреждают о землетрясениях и советуют, как выжить 88

11 августа сбор данных о землетрясениях запустили в тестовом режиме по всему миру.

Белорусский принц Коля: красавец, завидный жених и… преемник?
Белорусский принц Коля: красавец, завидный жених и… преемник? 1588

Сможет ли Александр Лукашенко передать власть любимому сыну.

В новом чемпионате УПЛ будет 14 команд и не будет деления на  верхних  и  нижних
В новом чемпионате УПЛ будет 14 команд и не будет деления на "верхних" и "нижних" 36

Стали также известны сроки начала и окончания турнира.

Эпатажному Марио Балотелли – 30. Чихал от киевской травы, ел картон на карантине и случайно спалил свой дом 354