«Шахтер» выиграл «битву клонов» под обстрелом из рулонов туалетной бумаги

Андрей Пятов (слева) стал одним из героев матча.

Этого соперника в Донецке опасались, пожалуй, больше всех. Вызывал беспокойство стиль игры противников. Португальцы, как и украинский «Шахтер», предпочитают быстрый, атакующий футбол, делая ставку на «кудесников мяча» - бразильцев.

В Португалии тренер экспериментировать не стал, бросив в бой проверенных бойцов. И... отдал инициативу «Браге». Как потом о старте матча скажет голкипер донецкой команды Андрей Пятов: «Просто мы еще не разбегались». Вратарь же был едва ли не самой заметной фигурой на поле, он успешно ликвидировал немало опасных моментов, раз за разом возникающих у его ворот. «Брагу», жаждущую реабилитации после унизительного поражения от английского «Арсенала» в предыдущем туре (0:6), гнали вперед трибуны. Очень необычный стадион «Брага Мунисипаль» (там только две трибуны, с двух сторон конструкция упирается в скалы) хоть и был едва заполнен наполовину (на матч пришли 12 000 болельщиков), но ревел, как настоящий стотысячник, и периодически «стрелял» туалетной бумагой. Дело в том, что каждый, кто купил билет на матч (цены, по нашим меркам, кусались, самые дешевые стоили 30 евро), в качестве бонуса получил рулон туалетной бумаги. Понятно, что использовалась она в данном случае в качестве серпантина.

Кстати, разбавили местную публику на трибунах и болельщики «Шахтера». Работающие в Португалии украинцы съехались на матч со всей страны и временами даже перекрикивали аборигенов. А уж во втором тайме, когда «Шахтер» развернулся и придавил хозяев к их воротам, на арене прогремело «Молодцы!».

Развязка наступила во второй половине тайма. Дважды отметился Адриано после пасов Дугласа Косты, а затем сам Коста с пенальти поразил ворота голкипера хозяев Фелипе.

Итог противостояния подвел после матча довольный собой и командой Мирча Луческу.

- Наша победа даже не обсуждается, думаю, мы ее заслужили сегодня полностью, - поделился с прессой Мистер.

Победа красивая и очень важная, ведь впереди у «Шахтера» поединок с «Арсеналом», впрочем, до него футбольным гурманам еще предстоит насладиться матчем «Шахтер» - «Динамо» (Киев), который состоится уже в это воскресенье в Донецке в рамках первенства страны.

Фото АП.

КАКОЙ СЧЕТ?

Второй тур группового раунда Лиги чемпионов.

«Брага» (Португалия) - «Шахтер» (Украина) - 0:3.

Голы: Адриано (56, 72), Коста (90+2 с пенальти).

В Ужгороде появились билборды с именами людей и надписью:  Остановим сепаратистов
В Ужгороде появились билборды с именами людей и надписью: "Остановим сепаратистов" 927 2

На рекламных щитах также разместили фотографии лидеров венгерского нацменьшинства в Закарпатье.

Медведев: СССР десятилетиями жил в условиях санкций -  и ничего
Медведев: СССР десятилетиями жил в условиях санкций - "и ничего" 850 3

Российский премьер-министр "философски" высказался об ограничениях.

Лукашенко предложил студентам служить на летних каникулах
Лукашенко предложил студентам служить на летних каникулах 397

Глава Беларуси крайне обеспокоен тем, что молодые люди "косят от армии".

Стали известны новые подробности из жизни керченского стрелка
Стали известны новые подробности из жизни керченского стрелка [видео] 2

Семья у Владислава Рослякова была непростой: мать была среди свидетелей Иеговы, в отец получил тяжелую травму головы и выпивал.

На месте падения Л-39 в Азовском море обнаружены фрагменты тела
На месте падения Л-39 в Азовском море обнаружены фрагменты тела 110

Учебный самолет потерпел крушение в районе Должанской косы 18 октября.

На Львовщине машина патрульных столкнулась с фурой: погиб полицейский
На Львовщине машина патрульных столкнулась с фурой: погиб полицейский [фото] 105

Авария произошло около 15:00 вблизи села Мощаны.

Украина и МВФ договорились о новой программе
Украина и МВФ договорились о новой программе 597 3

Следующий договор рассчитан на 14 месяцев.

"Росток-Холдинг": "Дайте аграриям работать – и мы наполним бюджет страны" 150 1

Президента просили вмешаться в ситуацию и дать возможность собрать урожай.

Возвращение американских авиакомпаний в украинское небо – к чему бы это
Возвращение американских авиакомпаний в украинское небо – к чему бы это 1034 5

После четырехлетнего "перерыва" Федеральная авиационная администрация США разрешила своим авиакомпаниям полеты к трем украинским городам Восточной Украины и частично над Черным морем.

Украину хотят сделать трюфельной житницей
Украину хотят сделать трюфельной житницей 265 1

Львовские экологи проводят испытания по выращиванию самого дорогого в мире гриба.

Филарета разрешили называть митрополитом
Филарета разрешили называть митрополитом 373 1

А упоминать Кирилла будут только после признания РПЦ синодальных решений Вселенского Патриархата от 9-11 октября 2018 года.

В Чили несколько человек сняли на видео НЛО
В Чили несколько человек сняли на видео НЛО [видео] 674 1

Большой светящийся шар был снят из смотровых окон памятника Круз-дель-Терсер Миленио.

ДТП под Киевом: удар был такой, что Марину Поплавскую буквально разорвало
ДТП под Киевом: удар был такой, что Марину Поплавскую буквально разорвало [видео] 990

20 октября в аварию попал автобус с актерами "Дизель Шоу", ехавшими из Львова.

У Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой рак
У Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой рак 1357

Лидер группы "Дюна" и его жена борются с недугом уже несколько лет.

Прощание со звездой  Дизель Шоу  Мариной Поплавской состоится в Киеве и Житомире
Прощание со звездой "Дизель Шоу" Мариной Поплавской состоится в Киеве и Житомире 1113

Похоронят актрису в Житомире на Корбутовском кладбище.

Кокорину и Мамаеву выдвинули очередные обвинения
Кокорину и Мамаеву выдвинули очередные обвинения 769

Спортсменов снова обвиняют в побоях. Все материалы объединены в одно дело.

Григорий Суркис заканчивает карьеру в УЕФА
Григорий Суркис заканчивает карьеру в УЕФА 557

Известный украинский футбольный функционер Григорий Суркис в данный момент является вице-президентом УЕФА, и его полномочия в этой организации истекают в 2019 году.

Украинских игроков команды  Карпаталья  навсегда дисквалифицировали
Украинских игроков команды "Карпаталья" навсегда дисквалифицировали 1010 2

Спортсмены приняли участие в так называемом чемпионате непризнанных государств - турнире ConIFA World Football Cup.