Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За игрой сына тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев наблюдал со слезами на глазах

За игрой сына тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев наблюдал со слезами на глазах

Матч с запорожским «Металлургом» стал особенным для 17-летнего полузащитника «Динамо» Владислава Калитвинцева, который проводил свой первый матч за основной сотав. Дебют получился вполне удачным – Влад отметился голевой передачей, когда Милевский забивал второй мяч. Но по его собственному признанию, по началу он очень волновался:

- Мандраж, действительно, присутствовал, - не стал скрывать юный дебютант. – Хотелось не испортить игру и чем-то отличиться на поле. Удалось отдать голевую передачу, значит, наверное, можно считать, что сыграл удачно. Перед матчем тренер сказал, чтобы я не волновался, брал игру на себя, шел в обыгрыш, одним словом, играл, как умею, а партнеры помогут. Старался не тушеваться перед более опытными игроками. Между дублем и первой командой разницу почувствовал, прежде всего, в скорости, в основном составе нужно все делать значительно быстрее. Но я был к этому готов, ведь на сборах уже играл в первой команде.

- На летний сбор отправишься в составе команды Газзаева?

- Думаю, да. Но сначала у нас будет месяц отпуска. Собираемся 11-го июня, затем медосмотр и отъезд на сбор. Хотелось бы в следующем сезоне чаще выходить на поле, но все будет зависеть от меня самого.

Наверняка, больше всего за Влада переживал его отец – известный игрок «Динамо» 90-х годов, а ныне старший тренер «Динамо-2». Юрий Николаевич с замиранием сердца наблюдал за матчем VIP-ложи, не удивительно, что его переполняли чувства. После матча Калитвинцев-старший рассказал о них «Комсомолке»:

- Признаюсь честно, когда начался матч, я его смотрел глазами не тренера, а отца. Очень переживал. Прекрасно помню себя, когда в таком же возрасте впервые вышел на поле за команду мастеров волгоградского «Ротора». Только разница в том, что я дебютировал за команду первой лиги, а Влад – за «Динамо», одну из лучших команд в Европе. Поэтому, я, как никто другой, понимаю, что чувствовал сын, выходя на поле. Было видно, что первые 10-15 минут он волновался, но затем почувствовал себя своим на поле, и это не только из-за того, что удалось отдать очень хорошую голевую передачу.

- Показалось, что он совершенно не терялся на фоне более опытных партнеров…

- Это благодаря Валерию Георгиевичу, который брал Влада зимой на сборы и давал возможность работать с первой командой. Поэтому новичком его назвать нельзя, сын знал многих ребят, точно так же, как и они его. Благодаря поддержке старших партнеров, ему было не так тяжело. В таких матчах качество игры отходит на второй план, меня больше волновала психология.

- Влад справился?

- С психологией, да, с игрой – не очень. Но это только первый матч, еще все впереди.

- Но он старался, как мог…

- В этом плане Влад достаточно дисциплинирован, поэтому действительно, изо всех сил старался выполнить установку тренера. Получилось это или нет – второй вопрос. Но в этом отношении на него можно положиться.

- Перед матчем вы ему говорили какие-то напутственные слова?

- Конечно, ведь, повторюсь, прекрасно понимал его состояние. Сказал, чтобы он выполнял то, что требовал от него тренер. У него были хорошие партнеры, поэтому не должно было быть тяжело. Самое главное – не дрогнуть.

- А после матча дома критиковали его или хвалили?

- Вы знаете, мы вообще, мало говорили об игре. Я просто поздравил его с дебютом, сын же пожалел о том, что сезон уже закончился.

- Когда Влада заменили, ему аплодировал весь стадион. Вы обратили на это внимание?

- В этот момент у меня были слезы на глазах.