Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер Хуан Антонио Самаранч - Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета

Умер Хуан Антонио Самаранч - Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета

Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch), более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны, пишет РИА-новости.

Выдающийся деятель олимпийского движения во вторник был помещен в отделение реанимации барселонской клиники "Кирон". Причиной госпитализации Самаранча стала острая сердечная недостаточность.

Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК с 1980-го по 2001 год. На этом посту его сменил нынешний глава комитета Жак Рогге. После сложения полномочий испанца избрали пожизненным почетным президентом Международного олимпийского комитета.

В последние годы бывшего спортивного чиновника преследовали проблемы со здоровьем.

В 2001 году после возвращения с проходившей в Москве сессии МОК Самаранч 11 дней провел к швейцарской клинике с диагнозом "сильное переутомление". Осенью 2009 года он проходил обследование в Монако. Западные СМИ сообщали тогда, что у Самаранча случился сердечный приступ, однако его представитель эту информацию не подтвердила и объяснила обращение к врачам "небольшой реакцией на усталость".

Во вторник сын экс-президента МОК Хуан Антонио Самаранч Салисачс (Juan Antonio Samaranch Salisachs) заявил журналистам, что состояние его знаменитого отца "тяжелое, но стабильное, и он находится под пристальным наблюдением врачей".

Позднее в ночь на среду в испанских СМИ появились неутешительные комментарии медиков, свидетельствующие о том, что Самаранч находится в "очень тяжелом состоянии", и его преклонный возраст и состояние здоровья не позволяют делать положительных прогнозов относительно возможного выздоровления.

Напомним, что недавно умер знаменитый футболист "Шахтера" Олег Жуков.