Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Шахтер» догнал «Динамо»

«Шахтер» догнал «Динамо»
Фото: Нападающий донецкого «Металлурга» Мгуни (справа) ради победы над «Шахтером» готов был снять последнюю рубашку! Не понадобилось...

Гладкий ВЫИГРЫШ

Благодаря победе в донецком дерби подопечные Мирчи Луческу сравнялись по очкам с киевским «Динамо». В матче против земляков из «Металлурга» «горнякам» для победы хватило одного гола: на 45-й минуте после фланговой передачи Кобина в дальний угол попал Гладкий - 0:1.

«Горняки» не только сравнялись с лидером чемпионата - киевским «Динамо», но и поздравили Фернандиньо - накануне (5 марта) донецкий бразилец стал отцом: жена Ферны подарила ему сына, которого назвали Давидом (подробнее см. материал ниже).

Кстати, за дерби в Донецке с трибун внимательно следил Мирон Маркевич - новый главный тренер национальной команды просматривал кандидатов в сборную Украины.

СУДЬЯ начудил

Поединок «Динамо» с «Ильичевцем» в Мариуполе оказался богат на события. Здесь и гол Нинковича, не засчитанный из-за офсайда, и удаление Савина за отмашку, и спорный гол киевлян в конце встречи. Хозяева же забили на 77-й минуте после одной из немногочисленных вылазок к воротам Шовковского. Пуканыч ударил «на удачу», а выскочивший из-за спин защитников Тищенко транзитом от перекладины вогнал мяч в ворота. Но помимо игровой составляющей, много нареканий вызвало и судейство поединка. У мариупольцев возникли претензии относительно гола Зозули, который он забил, якобы находясь в офсайде. Особенно рьяно возмущался почетный президент «Ильичевца» Владимир Бойко, который посетовал на то, что у его команды отобрали заслуженную победу.

- Сегодня мы помогли «Шахтеру», но еще два очка не помешали бы и нам самим, а у нас их отобрали, - негодовал Владимир Семенович. - Впереди нас ждет бойня еще та. Но, к сожалению, ничего изменить уже нельзя, хотя, я думаю, судьи уже признали свою вину. Сразу после матча мы с ними четыре раза смотрели повтор забитого мяча, и все подтвердили, что положение «вне игры» было стопроцентным, причем не у одного динамовца, а сразу у троих. И в случае с первым голом, который арбитр правильно не засчитал, Нинкович также находился в офсайде.

С тем, что судья ошибался, согласился и президент «Динамо» Игорь Суркис:

- Никто не оправдывает действия арбитра в Мариуполе. Начудил. Мое мнение: первый гол Нинковича был чистым. Счет был 0:0, если бы мяч засчитали, ситуация была бы другой. Милевский только благодаря росту был на линии с игроком соперника. Удаление мариупольца стопроцентное. Когда же «Динамо» забило, то Зозуля был в офсайде. Признаю. Арбитр, наверное, двойку получит. Но мне это неинтересно, если честно. Все судьи ошибаются, но шум поднимают только вокруг «Динамо». Вроде «Шахтеру» дали чистый штрафной, после которого он забил «Ворскле».

МИЛЕВСКИЙ: «ИГРАЕМ НЕ ТАК!»

То, что в решающем эпизоде офсайд все-таки был, - несомненно, только, скорее, во время навеса с фланга у Милевского, который отдавал передачу Зозуле. Но как бы то ни было, теперь у «Динамо» равное количество очков с «Шахтером» и игра в запасе.

После матча футболисты не уступали в лаконичности своему тренеру. Традиционно за всех пришлось отдуваться капитану Артему Милевскому:

- Очень обидно терять очки на ровном месте. Ведь мы пропустили абсолютно нелепую атаку, в которой нам забили гол.

- Почему «Динамо» так тяжело входит в весеннюю часть сезона?

- Не знаю. Готовность у нас есть, а чего не хватает - тяжело сказать. Мы действительно играем не так, как нужно. Но ничего страшного, турнирная дистанция длинная, от потери очков никто не застрахован.

- В первом тайме был момент, когда вы упали в штрафной площади «Ильичевца». Имело место нарушение правил?

- Если судья не свистнул, значит не было. Тот эпизод был на усмотрение арбитра. На мой взгляд, фол все-таки был.

- Возникло много споров относительно того, что Зозуля был в офсайде, когда забивал гол…

- Я не видел. Арбитр постоянно сигнализировал о положении «вне игры» и один наш гол не засчитал. Но мы не апеллировали. Второй засчитал, значит - все по правилам. А мариупольцы в итоге остались очень довольны, будто Лигу чемпионов выиграли.