Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Олимпиаде в Ванкувере разгорелся гей-скандал

На Олимпиаде в Ванкувере разгорелся гей-скандал

Группа защитников прав секс-меньшинств направила жалобу руководству Канадского вещательного союза относительно некорректных высказываний в адрес американского фигуриста Джонни Вейра, допущенных в прямом эфире во время его выступления на олимпийском турнире двумя комментаторами франкоязычного телеканала RDS. 

От опытных обозревателей Клода Майо и Алена Голдберга требуют публичных извинений за следующие высказывания в адрес 23-летнего трехкратного чемпиона США. 

"Это может прозвучать не очень корректно, - сказал Майо. - Но как вы думаете, не досчитался ли он очков из-за эпатажного костюма и пластичных движений?" Голдберг ответил, что женственный стиль Вейра плохо влияет на популярность фигурного катания: "Люди думают, что все мальчики, занимающиеся фигурным катанием, в конечном итоге превращаются в таких, как Вейр. Он подает плохой пример". 

Затем оба предложили организаторам устроить Вейру гендерный тест, как у южноафриканской бегуньи Кастер Семеньи, которую подозревают в неполовом соответствии. 

Комментаторы позднее признали свою ошибку и извинились, но не в эфире телеканала. 

Руководство RDS согласилось, что журналисты повели себя нетактично, но подчеркнуло, что они не ставили целью оскорбить достоинство или сексуальную ориентацию спортсмена, передает newsru.com

Однако возмущенные защитники прав секс-меньшинств настаивают, что комментаторы извинились только за слова относительно костюмов, а все остальное - женственность, мускулатура, сравнения с женщинами - осталось без извинений. 

Руководство канала отказалось приносить официальные извинения, поэтому было решено обратиться с жалобой в вещательный союз - независимую организацию, созданную частными теле- и радиовещателями для контроля за нормами в эфире.

Ранее мы писали о том, что Олимпийскую деревню экстренно обыскали полицейские с собаками.