0

Украинки-саблистки взяли бронзу на Гран-при по фехтованию

Украинские саблистки завоевали командную бронзу на Гран-при по фехтованию Московская сабля.

Украинская команда в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Галины Пундик и Елены Хомровой в поединке за третье место с разгромным счетом 45:34 одержала победу над китаянками, сообщает пресс-служба Федерации фехтования Украины.

Побороться за золотую награду украинкам помешала сборная Франции. В полуфинальном поединке украинские спортсменки вели в счете до последнего круга, но под конец встречи француженки отыграли более десятка ударов и выиграли 45:44.

Сабля женская (командные):

1. Россия

2. Франция

3. Украина

Неудачным для саблисток оказались индивидуальные выступления. Прошлогодняя победительница Ольга Харлан не попала в восьмерку сильнейших, уступив в 1/8 финала будущей Чемпионке турнира Йинйин Бао из Китая 9:15. Аналогичный результат показала и Галина Пундик, уступив россиянке Софье Великой 6:15.

Пундик в 1/16 нанесла поражение своей подруге по команде Елене Хомровой 15:8, выбив таким образом последнюю из борьбы, передает Bigmir)Спорт.

Олимпийской Чемпионке Пекина Ольге Жовнир не повезло - она не вышла из предварительного тура, оказавшись, таким образом, на 65 месте.

65. Ольга Жовнир (Украина)

Первый раз после Чемпионата Европы 2008 в Киеве украинские саблиты попали в восьмерку сильнейших: в 1/8 финала мужская сборная обыграла прошлогодних Чемпионов Московской сабли команду Венгрии. В 1/4 всего двух ударов не хватило им до попадания в полуфинал: со счетом 43:45 украинские спортсмены уступили будущим Чемпионам турнира - сборной Франции.

Сабля мужская (командные):

1. Франция

2. Италия

3. Китай

8. Украина

Стоит отметить, что на Чемпионате мира в Анталии украинская команда саблисток завоевала золотую награду.