Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кузьмина из Словакии показала России "Кузькину мать"

ЕСТЬ ЛИ СНЕГ В КАНАДЕ?

Олимпийская суббота - второй день соревнований - сулила нам некоторые шансы на медаль. В горном Уистлере разыгрывались два комплекта наград. В прыжках с 95-метрового трамплина мы на них никак не претендовали, что и подтвердилось в итоге, прямо, скажем невысокими местами: Виталий Шумбарец – 45-й, а Владимир Бощук – 50-й. Среди 50-ти участников.

Зато с гонкой биатлонисток на 7,5 километров мы связывали определенные надежды. А вдруг сразу же начнем с медали? Чем черт не шутит?

…Два с половиной дороге из Ванкувера до Уистлера пролетели, как одно мгновение. Многим из пассажиров «шаттла» вообще приходилось подвязывать нижнюю челюсть, чтобы не упала на пол. Справа – громады Скалистых Гор, усеянные столетними соснами. Слева – величественный Тихий океан, усеянный островами. Зрелище, достойное восхищения.

Любопытно, что снег стал мелькать за окном лишь только мы проехали отметку «22 км до Уистлера». До это же не было видно ни снежинки.

В самом Уистлере – маленьком поселке, ставшем на время второй столицей зимнего спорта, нас ждали сугробы(слухи об отсутствии снега , как такового оказались несколько преувеличены) и… пересадка в другой автобус, который и должен был доставить всех к месту состязаний.

- Вы на биатлон? И вы тоже? Что ВСЕ на биатлон?! – удивлялась тетенька диспетчер, усаживавшая журналистов в «шаттл», отправляющийся к трассе. И долго не могла поверить(бубнив себе под нос: «Сумасшедшие какие-то?!»), что, таки да, все! Просто в Северной Америке этот вид зимнего спорта вовсе не так популярен, как в Европе. А все американцы(пусть они даже и канадцы) всегда скептически относятся ко всем неродным для них видам спорта.

Стадион в Wistler Olimpic Park, на поверку оказался достаточно скромным. Маленькая трибуна не вместила всех желающих, поэтому болельщики оккупировали склоны ближайших холмов, откуда следили за трассой и единственным большим экраном, на который транслировалась гонка. Попутно события комментировались вживую на французском и английском языках.

Среди болельщиков преобладали норвежцы, немцы, словаки. Было много россиян, жаждавших заполучить в женском спринте первую медаль, завоеванную русской спортсменкой. Они ее и дождались. Но были ей не очень рады. Впрочем, об этом отдельно.

 

УКРАИНКИ НЕ ВЫСТОЯЛИ

Первой из украинок вышла на старт Вита Семеренко. К первому огневому рубежу доехала с одним из лучших результатов и отстреляла так, что все ахнули: ни промаха и место в тройке! Но во второй раз, при стрельбе из положения стоя промахнулась 3 раза из 5-ти попыток… Увы, дальше можно было не бежать. Почти так же выступила и сестра-двойняшка Виты – Валя Семеренко. Ноль промахов на первом рубеже, два – на втором. В итоге сестры  заняли 34 и 23 место, соответственно. Молодая Лена Пидгрушина выступила вполне достойно, как для дебюта на турнирах такого уровня – 18-е место, при одном-единственном промахе. Результат был бы другим, если бы стреляли лучше. Все 6 промахов на четверых украинки допустили в стрельбе из положения стоя. Лежа же, били точно в яблочко. Хотя до медалей никто так и не дотягивал из-за не слишком высокой скорости. К примеру, ставшая лучшей из наших Оксана Хвостенко(11-е место) отстрелялась чисто, но в итоге отстала от победительницы на 43,3 секунды. Для спринта это очень много! Итог: ни провалом, ни успехом эту гонку для украинок назвать нельзя – всего ведь участвовало 88 участниц и при этом ни одна из украинок не опустилась в нижнюю часть табели о рангах. Выступили в свою силу. Не провалились, но и не увидели.

 

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ?

Победительницей же сенсационно стала Анастасия Кузьмина из Словакии. Именно так: не «словачка», а «из Словакии». Настя – русская, родом из Тюмени. Она- родная сестра одного из сильнейших биатлонистов сборной России Антона Шипулина. И еще один нераскрытый на родине талант. Говорят, она хотела выступать за Россию, долго добивалась своего шанса, но ее упор не видели. А когда заявила , что выходит замуж за словака Кузьмина и уезжает на ПМЖ за границу, чтобы выступать за команду своей новой Родины, никто даже не попытался ее отговорить. Махнули рукой и сказали: «Ну и езжай!» Теперь же кусают локоть той самой руки, которой в свое время(в 2008 году) махнули.

- Вы ей что, в России, не могли жениха найти?! – дружески «травил» россиян после финиша президент НОК Украины Сергей Бубка. Но те внятного ничего ответить не могли. Только разводили руками: мол, «кто ж знал-то?!» А знать и не надо. Надо просто иногда думать.

Ну, а Украина продолжает ждать свой шанс в биатлоне. Сегодня ночью в бой вступили наши мужики. Тоже в спринте, в гонке на 10 километров. Репортаж об их выступлении и другие события 4го дня Олимпиады – в завтрашнем выпуске «Комсомолки».


Анастасия Кузьмина: смотрите все, кто в меня не верил!

Сергей Бубка(в центре) - российским коллегам: - А вы-то куда смотрели?